• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Рынок металлов на июнь 2023 года: падение закончилось?

Рынок металлов на июнь 2023 года: падение закончилось?

7 Июля 2023
Даниил Курицин

Ставки в развитых странах продолжают расти, экономика постепенно замедляется. Несмотря на это фондовые рынки находятся вблизи максимумов, из-за хайпа вокруг ИИ. А что же происходит в реальной экономике? В этой статье мы посмотрим, что происходит с основными металлами, обсудим, какие факторы влияют на их цену.

Медь

Медь часто считают опережающим показателем состояния экономики. Это связано с тем, что металл используется сейчас повсеместно: в домах, на заводах, в электронике и в энергетике. И когда на медь падает спрос, это означает: меньше строек, меньше производства, замедление экономики.

В середине 2022 года цена на металл сильно просела. Во многом на это повлияло повышение ставки по всему миру. Жесткая ДКП сдерживает экономическую активность.

В начале 2023 года наметился разворот, но сейчас весь рост сошел на нет. Ставки в развитых странах продолжают расти, несмотря на снижение инфляции.

Правительство Китая старается поддерживать экономику, ставки снижают. Но спрос пока не может восстановиться.

Медь

Все эти факторы влияют не только на медь, но и на другие индустриальные металлы.

Долгосрочные перспективы меди позитивны. Металл широко используется в электрификации экономики. Развитие электромобилей, возобновляемых источников энергии — это тренды, которые будут поддерживать спрос на медь в долгосроке.

Алюминий

Алюминий уже опустился до цен 2018 года. В 2021-2022 бурный рост был обеспечен выходом экономики из локдауна, проблемами с цепочками поставок и потенциальными санкциями на РУСАЛ.

В итоге, когда ситуация по всем факторам нормализовалась, цена пошла вниз. Сейчас металл упал с максимумов на 38%, судя по истории — это не предел.

Алюминий

Палладий

Палладий продолжает снижаться со своих исторических максимумов. Резкий рост 2018-2022 годов сложно назвать оправданным. Палладий используется в автомобилях с ДВС, а этот рынок растет далеко не так бурно как электромобили.

При этом палладий можно заменить, той же платиной, которая была значительно дешевле. Из-за спада производства автоконцерны распродавали запасы металла, что также воздействовало на цену.

Сейчас цена приходит к, пожалуй, более-менее справедливым значениям.

Палладий

«Норникель» в своей обзоре не ждет резкого роста спроса на палладий. В 2023 году будет небольшой дефицит, а к 2024 году рынок сбалансируется.

Никель

Никель только начало отпускать после ралли в 2022 году, когда Лондонской бирже приходилось закрывать торги.

Запасы металла на LME находятся на минимальных значениях с 2007 года. Но это не сильно влияет на котировки. Проблема заключается в том, что в Индонезии — крупнейшем производителе никеля — сейчас перепроизводство низкосортного металла. Это создаст профицит на рынке в 2023-2024 годах.

Никель

В долгосрочной перспективе спрос на никель будет только расти. Во-первых, стабильно растет потребление для производства нержавеющей стали. Во-вторых, высокой прирост потребления будет в секторе аккумуляторных батарей и d строительствt мощностей по генерации энергии из возобновляемых источников.

Золото

Золото с мая снизилось на 7%. В первую очередь это связано с политикой ФРС. Несмотря на то, что на последнем заседании ставку оставили без изменений, все больше спикеров говорит о том, что цикл не завершен. Некоторые даже ожидают еще несколько повышений до конца года.

На этом фоне ставки по облигациям выросли, а доллар укрепился. Все это негативно повлияло на цену золота.

Золото

Но основное движение по ставкам уже пройдено. Высокие ставки долго не держат — это погубит экономику. Как только пойдут разговоры о снижении, золото пойдет вверх.

Сталь

В июле правительство Китая должно представить новые меры стимулирования экономики. От того, насколько они совпадут с ожиданиями, будет зависеть направление движения цены на сталь в краткосрочной перспективе.

Спрос на сталь в Китае сейчас падает на фоне упадка строительной отрасли, стимулирование должно изменить этот тренд.

Секторы строительства недвижимости и инфраструктуры являются крупнейшими потребителями стали в Китае.

Сталь

Цены на внутреннем рынке РФ наоборот неплохо восстановились. Судя по комментариям менеджмента ММК, спрос на продукцию высокий за счет строек и машиностроения.

При это цены растут на фоне ослабления рубля.

Сталь РФ

У промышленных металлов тренд единый — цены продолжают корректироваться на фоне жесткой денежно-кредитной политики и замедления экономики. Китай пока развернуть этот тренд, хотя правительство старается стимулировать рост.

Пока я не вижу каких-то ощутимых драйверов роста цен на металлы, так как промышленное производство в крупнейших странах замедляется. Поменять ситуацию может смягчение ДКП, но это произойдет явно не в 2023 году. При этом стоит учитывать риск рецессии.

Российских металлургов сейчас в большей степени поддерживает слабый рубль.

Теги: chmf, gmkn, igst, magn, mtlr, rual, макроэкономика