• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Изменение налогообложения для металлургов с 2021 года

Изменение налогообложения для металлургов с 2021 года

9 Ноября 2020
Даниил Курицин

Госдума приняла 30 сентября в третьем чтении закон о повышении с 1 января 2021 года НДПИ на добычу большинства твердых полезных ископаемых. В частности, это затронет металлургов, добывающих железную руду и цветные металлы. Налог для этих компаний увеличится в 3,5 раза.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — основной налоговый инструмент для добывающей промышленности. По факту компания платит за то, что пользуется недрами и месторождениями страны. Налог рассчитывается исходя из объема добычи или же исходя из стоимости добытых полезных ископаемых.

Повышение НДПИ для металлургов уже давно обсуждалось на законодательном уровне, но дальше 1 чтения инициатива не проходила. Сейчас, под предлогом дефицита бюджета, государство решило взыскать с компаний 90 млрд рублей в год.

Сильнее всех из металлургов пострадает Норильский никель, так как в среднем за 10 лет НДПИ составляет 3,5% от EBITDA, в 2019 году налог составил 2,8%.

Соотношение НДПИ и EBITDA В 2021 году увеличение НДПИ снизит EBITDA на 5-6%. Учитывая высокую рентабельность «Норникеля», это не окажет сильного влияние на компанию, но новость однозначно негативная.

Также под раздачу попадет «Русал». Так как компания не раскрывает данных по уплате налога на добычу, эффект подсчитать сложнее. В отчетности можно найти «налоги, кроме налога на прибыль». За 2019 год они составили 3% от EBITDA. Если предположить, что хотя бы половина из них — НДПИ (скорее всего, его доля больше), то увеличение налога в 2021 году снизит EBITDA на 3,5%.

Производителей стали повышение НДПИ затронет в меньшей степени, так как добыча руды - не основной вид деятельности. Из лидеров наибольший негативный эффект на себе ощутит Северсталь, так как производит больше всех железной руды. Компания потеряет до 2% EBITDA. А ММК наоборот, большую часть сырья покупает на стороне, из-за чего повышение налога практически не скажется на финансовых показателях (до 0,5% EBITDA).

Для новых инвестиционных проектов в течение 5 лет будет применяться старая ставка НДПИ. Главный критерий для таких проектов - степень выработки запасов меньше 1%. Скорее всего, компании будут пользоваться этой возможностью и начнут оформлять все под «инвестиционные проекты».

Изменения в законодательстве не затронули налог для горнодобывающих компаний («Алроса», «Полюс» и тд.). Но, учитывая последние тенденции, вероятно, их очередь скоро подойдет.

Для всех металлургических компаний это негативная новость. Тем не менее, эффект от повышения налога можно назвать сдержанным. Будем надеяться, что государству не понадобится в очередной раз «пополнить бюджет» после второй волны коронавируса. Иначе наши добывающие компании перестанут быть такими рентабельными.

Теги: биржа