• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Дивидендные лидеры российского рынка 🚀

Дивидендные лидеры российского рынка 🚀

1 Декабря 2025
Conomy

По данным биржевой статистики, значительная часть российских частных инвесторов сосредотачивает капитал в трёх компаниях: Сбер, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. Главный фактор популярности этих эмитентов это стабильная дивидендная политика и высокая предсказуемость будущих выплат. Рассмотрим их подробнее.

1. Сбер

За последние годы банк демонстрирует устойчивую прибыльность и способность поддерживать высокий уровень выплат акционерам. Средняя дивидендная доходность составляет около 10% годовых, что делает бумаги Сбера одной из наиболее стабильных позиций в умеренно-консервативных портфелях. Банк сохраняет прибыль даже в периоды повышенной волатильности, что снижает риск для инвестора.

2. ЛУКОЙЛ

Один из наиболее надёжных и дивидендно-ориентированных эмитентов рынка. На длинной дистанции компания формирует доходность выше 13% годовых.

В 2025 году инвесторы уже получили порядка 8%, а оставшаяся часть дивидендов ожидается ближе к концу года. Дополнительным драйвером может стать реализованная программа выкупа акций, что потенциально увеличивает доход на акцию.

3. НОВАТЭК

Компания демонстрирует стабильную способность к распределению прибыли. Средняя доходность составляет 7–8% годовых.

Рост экспорта СПГ и валютная выручка создают устойчивость бизнеса и формируют предпосылки для сохранения уровня дивидендов в будущем. Для инвесторов это один из наиболее сбалансированных вариантов в секторе энергетики.

Акции крупных дивидендных компаний продолжают играть ключевую роль в портфелях частных инвесторов благодаря устойчивой финансовой модели и предсказуемой политике выплат. Однако для формирования сбалансированного портфеля важно оценивать не только размер дивидендов, но и вклад бумаги в общую структуру рисков.

Если вам нужен профессиональный анализ или готовый сбалансированный дивидендный портфель - это легко сделать с лицензированныи ЦБ робо-советником Conomy Terminal.

Теги: инвестиции