• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Быстринский ГОК: что делят акционеры «Норильского никеля»

Быстринский ГОК: что делят акционеры «Норильского никеля»

31 Марта 2021
Даниил Курицин

В конце марта акционеры ГМК «Норильский никель» договорились о выделении Быстринского ГОКа и распределении его долей среди акционеров. В связи с этим котировки РУСАЛа выросли на 5% за день, а «Норникеля» на 4%.

Что представляет из себя Быстринский ГОК?

Проект был построен в конце 2017 года, территориально находится в Забайкальском крае. Он включается в себя Быстринское месторождение и Быстринский горно-обогатительный комбинат. Основные металлы, которые добываются на месторождении: золото, медь и железная руда.

Балансовые запасыНаибольшая доля в проекте принадлежит «Норильскому никелю», также 37% владеет структура «Интерроса» (мажоритарный акционер «Норникеля»), 13% владеет китайский инвестиционный фонд.

ВладельцыОдна из причин выделения ГОКа — его местоположение, он достаточно удален от других активов «Норильского никеля». В связи с этим проект изначально создавался самостоятельным, не интегрированным в производственную цепочку «Норникеля».

Компания поставляет продукцию в Китай и на внутренний рынок. В будущем планируется расширить рынки сбыта до Японии и Южной Кореи.

География продаж

Производственные и финансовые показатели

Первая добыча началась в начале 2018 года, на проектную мощность Быстринский ГОК вышел во 2 кв. 2020 года. В прогнозных заявлениях «Норникеля» на 2021 год говорится о возможном росте добычи меди до 65-70 тыс. тонн.

Производственные показателиTTM — данные за последние 12 месяцев

На данный момент на месторождении разрабатываются два карьера. В 2030 году планируется введение еще двух, так что потенциал для развития есть.

Рентабельность EBITDA Быстринского ГОКа на 2020 год составила 71%, при этом у «Норильского никеля» данный показатель — 49%. В 2018 и 2019 годах EBITDA была больше выручки из-за того, что в ней учитывается амортизация активов.

Финансовые результаты Выручка Быстринского проекта хорошо диверсифицирована, большая часть приходится на продажу меди и золота.

Структура выручки

Выделение Быстринского ГОКа

Пока что менеджмент разрабатывает план выделения, скорее всего это будет сделано через первичное размещение. 50% доля «Норникеля» распределится между его акционерами. Большую часть получит «Интеррос» и станет самым крупным держателем акций Быстринского ГОКа. РУСАЛ получит примерно 14% акций и сможет их сразу продать все тому же «Интерросу» по опциону за 570 млн долл.

Получается, что первая предварительная оценка Быстринского ГОКа, исходя из опциона РУСАЛа — 4071 млн долл. Пока сложно сказать, много это или мало. По мультипликатору EV/EBITDA 5,8 компания выглядит недорогой, а по P/S 4,1 уже дороговато. Учитывая, что процесс выделения займет около 2-х лет, оценка во время IPO может сильно измениться. Многое будет зависеть от цен на металлы и того, какими темпами предприятие будет расти дальше.

Но уже сейчас можно сказать, что у Быстринского ГОКа отличная рентабельность, которая позволит оставаться на плаву даже в случае снижения рыночных цен на металлы. Также стоит отметить качественную диверсификацию выручки: в неспокойные времена доходы поддержит золото, а во время экономического роста растет спрос на медь и железную руду.

Теги: gmkn, rual