• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Доверительное управление на российском рынке: историческая доходность

Доверительное управление на российском рынке: историческая доходность

23 Апреля 2021
Анатолий Полубояринов

Доверительное управление (ДУ) — услуга, в рамках которой управляющей компании (УК) клиент передает денежные средства или другие активы. УК осуществляет сделки от своего имени, но в интересах клиента, за вознаграждение в виде части прибыли или/и процента от стоимости активов, переданных в управление.

Примеры стратегий

«Сбалансированный доход» от Сбербанка

За последние 3 года доходность составила 48,4%, или 14,1% годовых. В рамках стратегии деньги инвестируют и в акции, и в облигации. Пропорция меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры. Конечная пропорция неизвестна, но индекс Московской биржи за тот же период дал 55,6% без учета дивидендов. Индекс государственных облигаций вырос на 24,9%. Предположу, что итоговый результат стратегии сопоставим с комбинированным бенчмарком.

Стратегия Сбербанк

Условия инвестирования

Минимальная сумма вложений — от 3 000 000 рублей. Дополнительные взносы — от 1 000 000 рублей.

Вознаграждение за управление: 2% годовых от стоимости активов за 1 календарный день. Вознаграждение за успех: если инвестиционный доход за инвестиционный период в рублевом выражении превысит базовый доход за инвестиционный период, ставка доходности по которому составляет 3 % годовых в российских рублях, то компания имеет право на вознаграждение за успех в размере 20% от суммы такого превышения. Вознаграждение за вывод активов из управления: 2% от стоимости активов, которые находились в управлении 180 дней или меньше, 1% от стоимости активов, которые находились в управлении больше 180 дней, но меньше 366 дней, 0,5% от стоимости активов, которые находились в управлении больше 365 дней, но меньше 548 дней.

Перефразирую текст выше: вы заплатите УК на всех этапах взаимодействия и достаточно много.

КИТ Финанс

На облигационной стратегии с вас возьмут 1,5% от активов, но и доходность в рамках стратегии ниже прочих.

Комиссии

Трек-рекорд выглядит оптимистично для смешанной стратегии, но опять таки, бенчмарк индекс Московской биржи не учитывает дивиденды. Последние 3 года результаты находятся на уровне бенчмарка.

Трек-рекорд

Банк «Открытие»

«Сбалансированная RUB»

Минимальная сумма 1 млн рублей, минимальное пополнение 1 млн рублей.

За управление с вас возьмут 2,5% от среднегодовой стоимости чистых активов. То есть комиссия за успешное управление зашита внутрь. За досрочное прекращение договора возьмут еще 2%.

В рамках стратегии указано, что соотношение акций и облигаций 50/50.

Открытие

Трек-рекорд достаточно замысловатый, темно-синим обозначена месячная доходность, а голубым — среднемесячная. За последний год доходность составляет 16,4%, немного на фоне предыдущих вариантов.

Итоги

Низкая популярность

Данный вид услуги нельзя назвать популярным. Во-первых, в ней есть условия по минимальным суммам вложений. Размеры минимальной стоимости у разных УК отличается, но никто не будет оказывать услуги индивидуального управления с суммами ниже нескольких миллионов, как правило это выше пяти миллионов. Для небольших сумм у управляющих заготовлены типизированные стратегии: облигационные, смешанные, валютные. В рамках этих стратегий УК готовы брать суммы меньше, но и они как правило начинаются от 500 тысяч рублей.

Во-вторых, в современном мире есть масса возможностей делегировать отбор ценных бумаг. Брокеры выпускают рекомендации, которым клиент может следовать. В рекомендациях зачастую обозначают как точку входа, так и ориентировочную цену по которой стоит продавать. Качество данных рекомендаций спорное, но они есть. Ну и главный убийца ДУ — робо-эдвайзинг. Алгоритмы отбора ценных бумаг на основании риск-профиля клиента формируют ему инвестиционный портфель.

Высокие комиссии

Комиссии, которые получают УК достаточно высокие. Скромная УК возьмет с вас за управление 0,5-1% от активов и 10% от прибыли. Но чаще всего сталкиваешься с 2% от активов и 20% от прибыли. Текущая макроэкономика делает такой формат взаимодействия попросту не выгодным. Процентные ставки на большинстве рынков на исторических минимумах, вместе с низкими риск-премиями. Трудно достичь результата в котором все будут в выигрыше.

Резюме

Формат ДУ изжил себя и совершенно не подходит для маленьких сумм. Вам будут формировать типизированный портфель, качество которого под вопросом. Кроме этого очень высокие комиссии. На российском фондовом рынке каждый год увеличивается количество биржевых фондов, появились робо-эдвайзеры. Новичку на фондовом рынке с небольшой суммой есть куда обратиться. Выйдет дешевле, качественней, и скорее всего, он получит бОльшую доходность, чем через доверительное управление.

Важный нюанс — все это касается управления по типизированным стратегиям. В индивидуальном управлении большими суммами картина может выглядеть совершенно иначе. Но к сожалению, трек-рекорды индивидуальных портфелей не публикуются.

Теги: биржа