• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. 5 ключевых инвестиционных трендов 2021 года

5 ключевых инвестиционных трендов 2021 года

29 Июля 2021
Ростислав Киндратышин

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила ежегодный отчет The Wealth Report 2021 о предпочтениях в инвестициях богатейших людей.

Представляем вашему вниманию перевод части, где представители компании обратили внимание на основные инвестиционные тренды, которые чаще всего попадали в заголовки, и спросили об этом крупных инвесторов.

1. Бычий тренд на фондовом рынке

Переоцененный, пузырь, раздутый — наиболее часто встречающиеся слова в описании текущего состояния фондовых рынков, особенно США, которые достигли рекордных значений, несмотря на пандемию COVID-19.

С начала 2009 года индекс S&P вырос более чем на 500%, быстро восстановившись после резкого и сильного падения в марте 2020 года.

График индекса S&P500

Аналитик Capital Economics указывает (среди прочих факторов), что оценки некоторых фондовых рынков выглядят очень высокими по историческим меркам, но это оправдано более низкими процентными ставками.

Швейцарский банк UBS отмечает, что в настоящее время на рынке присутствуют все условия (например, быстрый рост Bitcoin), свидетельствующие о спекулятивном инвестировании, которые и помогают раздувать пузыри. Но сверхнизкие процентные ставки и продолжающиеся меры государственного стимулирования делают акции все еще привлекательными для инвестирования.

2. Развивающиеся рынки

Ослабление доллара, опасения по поводу оценки акций в США, восстановление стоимости сырьевых товаров и потенциал для сильного роста корпоративных доходов после пандемии (28%, по данным UBS) вновь привлекли внимание на развивающиеся рынки.

Дэвид Бейлин, директор по инвестициям в Citi Private Bank, отмечает две основные инвестиционные тенденции в банке — движение к быстрорастущим азиатским рынкам и тактический переход на рынки Латинской Америки.

Стремительное восстановление индекса MSCI Emerging Markets с апреля 2020 года по февраль 2021 года во многом обусловлено ростом азиатских технологических компаний и предприятий электронной коммерции. Локальные фондовые рынки также достигли рекордных значений.

График индекса MSCI Emerging Markets

Однако, не все инвесторы столь оптимистичны к развивающимся рынкам и отмечают риски, связанные с корпоративным управлением и государственным регулированием.

Что впоследствии и реализовалось. 23 июля власти Китая выпустили документ, согласно которому образовательные компании теперь не смогут получать прибыль, привлекать иностранные инвестиции и выходить на биржу. Китайские образовательные компании моментально рухнули, а акции TAL Education упали более чем на 80%.

3. «Новые нормальные» возможности

Две крупнейшие отрасли, которые обратили на себя внимание во время пандемии — IT и здравоохранение.

Но продолжат ли бесконтактные технологии доминировать по мере окончания пандемии? Смогут ли образовательные технологии и цифровое здравоохранение преодолеть неравенство, как в странах с развитой, так и с развивающейся экономиках? Будем ли мы по-прежнему использовать виртуальные встречи (Zoom), когда личные встречи станут возможными и такими же обыденными, как раньше?

Выявление «актуальных тенденций» и правильное определение тех из них, которые будут составлять «новую нормальность» — это то, на чем можно будет заработать.

Президентство Джо Байдена также знаменует собой начало еще одной формы «новой нормальности». Это и инвестиции в ESG (экология, социальная сфера и корпоративное управление), и другие шаги по учету изменений климата, которые придадут большой импульс инвесторам в экологичные компании.

4. Недвижимость

В условиях нестабильных фондовых рынков и снижающейся доходности облигаций растет привлекательность инвестиций в недвижимость.

Наряду с возможностью для диверсификации и получения выгоды в виде страхования от инфляции, недвижимость, которая используется в качестве актива, имеет географическую устойчивость и устойчивость к рыночным колебаниям, имеет все преимущества от локальных драйверов роста, а также получает выгоду от структурных изменений и восстановления после пандемии.

Различные сектора недвижимости получают выгоду от различных тенденций. Инвестиции в жилую недвижимость выигрывают от демографических изменений, в то время как центры обработки данных и науки о жизни фиксируют рост инноваций, который, как правило, происходит в периоды нестабильности.

Некоторые сектора розничной торговли сталкиваются с последствиями ускорения структурных изменений, которые уже происходили до пандемии, поскольку электронная торговля растет во всем мире. Тем не менее, большая часть промышленного сектора выигрывает за счет тех же изменений и продолжает демонстрировать устойчивый относительный спрос.

Тип целевой недвижимости будет зависеть от баланса портфеля. Некоторые будут стремиться извлечь выгоду из этих тенденций, но есть также свидетельства продолжения движения большого объема денег и в коммерческую недвижимость, такую как офисы, в наиболее ликвидных глобальных центрах, демонстрирующих устойчивость к колебаниям.

5. «Новое золото»

Криптовалюты и особенно самая популярная — Bitcoin, преподносятся адептами как новая безопасная альтернатива золоту с 2014 года.

За 2020 год стоимость Bitcoin выросла более чем на 300%, впервые преодолев отметку в $40 000 в начале января 2021 года. Однако за этим последовало падение на $10 000 в течение нескольких дней. В апреле цена превысила $60 000, но уже через месяц вернулась к $40 000, что отражает его крайне высокую волатильность.

График Bitcoin

Есть один фактор поддерживающий ценность этой криптовалюты — относительный дефицит. Если предложение золота ежегодно увеличивается примерно на 1,25%, то предложение Bitcoin ограничено 21 млн монет. По некоторым оценкам 18,5 млн биткоинов уже добыто, при этом около 4 млн утеряно.

Несмотря на то, что регулирующие органы по-прежнему настроены скептически, различные фонды и инвестиционные банки начинают проявлять интерес, что придает криптовалюте немного больше доверия.

Forbes отмечает увеличение количества новых долларовых миллиардеров среди тех, кто делал большие ставки на Bitcoin в 2020 году. Но является ли это окончательным пузырем?

Для тех, кто любит рисковать, вознаграждение может быть огромным. JP Morgan предлагает долгосрочную цену Bitcoin около $146 000, в то время как более оптимистичный Тайлер Винклвосс (один из крупнейших публичных инвесторов в Bitcoin) предполагает, что цена может вырасти даже выше $500 000.

С такой дикой ценовой нестабильностью, Bitcoin вряд ли сможет в ближайшее время лишить золото статуса безопасного убежища.

Теги: перевод статьи