• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Обзор фондов биотехнологий и здравоохранения на Мосбирже

Обзор фондов биотехнологий и здравоохранения на Мосбирже

27 Августа 2021
Даниил Курицин

Из-за пандемии люди начали сильнее заботиться о своем здоровье, ведь главную опасность вирус представляет именно для человека с хроническими заболеваниями. Государства стали закладывать в бюджет больше расходов на здравоохранение. На этом фоне фармкомпании стали очень привлекательными для инвестиций. Сектор биотехнологий и вовсе в 2020 году показал рекордные результаты.

У рядового российского инвестора появилась возможность инвестировать в сектор здравоохранения США после выхода на биржу новых БПИФ. Сейчас их уже 4 штуки. Давайте разберемся в нюансах и выберем самые перспективные фонды.

Сам сектор здравоохранения можно разделить на несколько подсекторов. Основные:

  1. Фармацевтика.

  2. Биотехнологии.

  3. Медицинское оборудование.

  4. Медицинские услуги.

Динамика подсекторовРазница между биотехнологией и фармацевтикой в том, что биотехнологические компании для производства лекарств используют микроорганизмы и биологические материалы. Фармацевтические компании используют химические процессы синтеза.

Биотехи зачастую создают новые, прорывные препараты, на разработку которых требуется много времени. Также, чтобы запустить полноценное производство, необходимо получить одобрение от надзорных органов. Из-за этого многие небольшие компании какое-то время убыточны. Но как только они создадут востребованное лекарство, финансовые показатели и стоимость акций могут возрасти в разы. Данный сегмент считается высокорискованным.

Фармацевтические компании основной доход получают от продажи выпущенных ранее лекарств, которые либо сами изобрели, либо купили лицензию на производство. Их доходы более стабильные.

Есть крупные компании, у которых ресурсы позволяют совмещать эти направления в своей деятельности.

БПИФ Тинькофф Насдак Биотехнологии TBIO

Фонд от «Тинькофф» инвестирует в биотехнологические компании, следуя за индексом Nasdaq Biotechnology Total Return Index. TBIO не использует промежуточные ETF и закупает акции напрямую.

Метод подбора акций

В индекс включаются акции, которые торгуются на бирже Nasdaq и классифицированы как акции биотехнологических компаний. Бумаги проходят фильтр по ликвидности: рыночная капитализация более 200 млн $ и среднедневной объем торгов более 100 тыс. акций.

Отобранные акции взвешиваются пропорционально их рыночной капитализации. Вес топ-5 бумаг не может превышать 8%, остальные не более 4%. Новые акции подбираются раз в год, ребалансировка по весам проходит раз в квартал.

У TBIO хорошая диверсификация, всего в составе фонда 269 бумаг. Это важно, так как акции биотехнологических компаний достаточно волатильны в силу специфики своей деятельности. Сейчас вес Moderna преодолел отметку в 8%, это связано с резким ростом акций в последнее время. В следующей ребалансировке вес будет сокращен.

Состав TBIOСуммарная комиссия фонда 0,79% годовых. Это не так уж и много, сравнивая с другими российскими БПИФ.

Полученные дивиденды TBIO реинвестирует. Стоит отметить, что мало биотехнологических компаний платят дивиденды, а если и платят, то немного.

БПИФ АТОН – Генетическая революция AMGR

AMGR инвестирует в биотехнологические компании, покупая американский ETF ARKG. Отличительная черта ARKG в том, что он не следует за каким-то определенным индексом. Фондом активно управляют менеджеры, самостоятельно подбирая акции, которые смогут принести наибольший доход инвесторам.

Такой подход хоть и менее прозрачный, но зато в 2020 году ARKG принес инвесторам 185% доходности. Правда 2021 год пока не такой удачный.

Динамика ARKGВ составе ARKG на данный момент 63 компании, но их количество часто меняется. В основном они занимаются разработками в сфере биоинжиниринга, биоинформатики, молекулярная диагностики и стволовых клеток. Большая часть фирм имеют среднюю и малую капитализацию, так как именно такие компании смогут значительно вырасти в цене в случае одобрения лекарства или технологии.

Состав ARKGКомиссия фонда «Атона» составляет 0,95% годовых. Также ARKG в свою очередь берет немаленькую для американского рынка комиссию в 0,75% из-за активного управления. То есть суммарные затраты инвестора составят 1,7% годовых.

БПИФ АТОН — Медицина и биотех США AMHC

БПИФ инвестирует в сектор здравоохранения через американский ETF IYH.

IYH вкладывается в 129 компаний из различных подсекторов. Преобладают производители лекарств и медицинского оборудования.

Сектора IYHИсточник: https://www.ishares.com/us/products/239511/ishares-us-healthcare-etf

На данный момент фонд находится в переходной стадии: меняет базовый индекс. Ранее ETF следовал за Dow Jones U.S. Health Care Index, а с 20 сентября будет следовать за Russell 1000 Health Care. Актуальный состав Russell 1000 Health Care мне не удалось найти, только factsheet с прошлого года. Если сравнивать его с прошлогодним составом IYH, то разница по топ-10 несущественная, а общее количество эмитентов одинаковое. Скорее всего кардинально состав фонда не поменяется и все сегменты будут представлены. За последние 10 лет индекс Dow Jones рос в среднем на 17,11% в год, а индекс Russell на 17,24%.

В Russell 1000 Health Care включаются компании из Russell 1000, которые работают в сфере здравоохранения. В Russell 1000 находятся эмитенты со средней или крупной капитализацией, так что ликвидность бумаг хорошая.

Топ 10 акций IYHИсточник: https://www.ishares.com/us/products/239511/ishares-us-healthcare-etf

Комиссии

Комиссия, которую собирает «Атон», равна 0,95% годовых. За инвестирование в IYH взимается 0,43%. Следовательно, суммарная комиссия, которую платит инвестор равна 1,38%.

Дивиденды, которые AMCH получает от IYH реинвестируются.

БПИФ «Альфа-Капитал Медицина» AKMD

Фонд появился совсем недавно, в июле. AKMD инвестирует в медицинскую отрасль через американские ETF, причем сразу через 4. Это отличает его от других российских аналогов.

Основной упор управляющие сделали на биотехнологии и фармацевтику.

Состав AKMDThe Health Care Select Sector SPDR Fund XLV — самый крупный ETF, связанный со здравоохранением. Фонд инвестирует во все основные подсектора, наибольшие доли в фармакологии и в медицинском оборудовании.

SPDR S&P Pharmaceuticals ETF XPH — инвестирует в крупнейшие фармацевтические компании США.

ARK Genomic Revolution ARKG — уже знакомый нам ETF, который инвестирует в небольшие компании, занимающиеся разработками в сфере биотехнологий.

SPDR S&P Biotech ETF XBI — инвестирует в биотехнологические компании, но, в отличие от ARKG, вес одной бумаги не превышает 1,26%. А всего в составе более 200 эмитентов, из-за этого нет такой сильной волатильности.

Комиссии

Комиссия AKMD равна 1,61% годовых, что уже немало. А средневзвешенная комиссия фондов, входящих в состав БПИФ равна 0,32%.

Дивиденды, полученные от американских ETF реинвестируются.

Краткие итоги

Из представленных на московской бирже БПИФов, инвестирующих в здравоохранение, наиболее интересны TBIO и AMHC.

TBIO обладает самой низкой комиссией, потому что инвестирует напрямую в акции. У фонда много активов, но основная доля сосредоточена в крупных компаниях.

AMHC хоть и инвестирует через американский ETF, но комиссия у фонда нормальная, по сравнению с остальными. БПИФ охватывает всю сферу здравоохранения и показывает неплохие исторические результаты.

Для рискованных инвесторов подойдет AMGR, но будьте готовы к высокой волатильности и комиссии в 1,7%.

AKMD не оправдывает свой интересный состав из 4-х ETF. Комиссии получились огромными, волатильность большой, а историческая доходность низкой.

БПИФ

Подсектор

Среднегодовая доходность*

Волатильность

Метод инвестирования

Комиссии

TBIO

Биотехнологии

11,25%

24%

Напрямую

0,79%

AMGR

Биотехнологии

24,66%

33,2%

Через другие фонды

1,70%

AMHC

Здравоохранение

12,57%

14,3%

Через другие фонды

1,38%

AKMD

Здравоохранение

10,67%

21,6%

Через другие фонды

1,93%

*Доходность базовых активов (ETF или индекса).Среднегодовая доходность ETF рассчитана с помощью сервиса https://www.portfoliovisualizer.com. Доходность базового индекса TBIO взята с Тинькоффа.

Теги: биржа, иностранные компании, пиф