• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Куда можно инвестировать 200 000 рублей?

Куда можно инвестировать 200 000 рублей?

8 Октября 2021
Реклама

Тема инвестиций на постсоветском пространстве набирает все большую популярность, с конца 2019 года. За последние пару лет количество индивидуальных инвесторов на Московской бирже увеличилось втрое, что явно намекает на проснувшийся интерес россиян к инвестициям.

Не каждый рядовой инвестор может позволить себе инвестировать целое состояния, ведь не у всех есть такие средства. В этой статье мы поговорим о том, во что можно вложить 200 000 рублей и на какую доходность можно рассчитывать. Для наглядности будут представлены активы с разных рынков, чтобы инвестор мог сам для себя решить, какую потенциальную доходность он хотел бы получать.

Палладий

Начнем с наиболее консервативного актива – палладий. Драгоценный металл начал рост с 2019 года, причиной тому стал большой спрос, который на треть превышает предложение. Палладий применяется в создании платиновых катализаторов, которые используются в автомобильной промышленности. Нужны они для того, чтобы автомобили наносили меньший вред окружающей среде. Еврозона и Китай с каждым годом ужесточают экологические стандарты, что обеспечивает бесперебойный спрос на палладий.

Однако не все разделяют позитив относительно палладия. Аналитики компании “Норильский никель”, которая считается мировым лидером по добыче палладия, рассказали, что подобный спрос на драгоценный металл может обернуться падением цен на него. Дело в том, что палладий далеко не дешевый металл, а его месторождений на земле не настолько много, насколько хотелось бы. Если тенденция продолжится, то есть цена на палладий продолжит расти, то его, при создании платиновых катализаторов, могут полностью заменить на платину.

Данное заявление имеет место быть, но нужно учитывать следующий факт: это не может произойти внезапно. Если следить за новостями, то можно легко предусмотреть подобное развитие событий, ведь об этом начнут говорить СМИ. А пока можно смело добавлять драгоценный металл в инвестиционный портфель, ведь тенденция с защитой окружающей среды продолжает набирать обороты, что будет способствовать росту его цены.

Alibaba

Теперь рассмотрим актив, который может дать большую доходность, чем драгоценный металл – акции Alibaba. Китайская компания, работающая в сфере интернет-коммерции. За последний год из Китая идет слишком много инфоповодов: то они борются с криптовалютами, то с Alibaba, то выбирают другие местные компании для проверки. Ситуация протекала следующим образом: власти КНР взялись за бизнес Джека Ма. Сначала сорвалось IPO компании Ant (которая является частью империи Джека), а после Alibaba было выдвинуто обвинение от антимонопольных регуляторов. По официальному заявлению властей, Alibaba запрещает своим партнерам работать с конкурентами, что и вызвало внимание от китайских властей.

Получается, что китайский регулятор воспрепятствовал проведению, вероятно, самого крупного IPO на фондовом рынке. К третьему кварталу 2021 года ситуация у обеих компаний немного стабилизировалась. По крайней мере, внимания к ним от регулятора стало заметно меньше, что, несомненно, радует.

Если смотреть на китайский рынок, то сейчас можно наблюдать просадку. Внимание мировых СМИ приковано к проблемам китайской компании Evergrande с ее, крупнейшим в мире, долгом в $300 млрд. По мнению западных аналитиков, крах Evergrande может привести к повторению ситуации с банкротством американского банка Lehman Brothers в 2008 году. Однако 23 сентября правительство Китая заявило, что компания получила финансирование на $17 млрд. Это немного успокоило инвесторов китайского сектора.

В итоге, сейчас неплохой момент для инвестирования в данный актив. Следует учитывать то, что китайский рынок считается развивающимся, поэтому в него охотно инвестируют.

Bitcoin Cash

Закончим обзор активом, который может дать сверхдоходность, ведь это криптовалюта – Bitcoin Cash. Хардфорк биткоина, который увидел свет в 2017 году. Основная идея проекта заключалась в увеличении блока с 1 до 32 МБ, что решило проблему с масштабируемостью, которая есть у биткоина. Бывали случаи, когда сеть биткоина не справлялась с большим количеством транзакций, в связи с чем они ждали подтверждений по несколько суток.

Изначально Bitcoin Cash должен был использоваться для микротранзакций: с его помощью можно было бы расплачиваться кафе, магазинах или других заведениях. Комиссия за это была бы в разы меньше, чем при оплате биткоином. На стремительное развитие проекта повлияло два фактора:

  1. Криптовалюты не получили быстрого повсеместного использования. Волатильность и новизна не вызывали доверия у инвесторов. А основная применяемость BCH заключалась в микротранзакциях.

  2. CEO проекта – Роджер Вер. Крайне противоречивая личность в индустрии, которого некогда даже называли “Крипто Иисусом”. Ряд посредственных действий с его стороны привели к тому, что к Bitcoin Cash начали относиться намного “холоднее”.

Несмотря на вышеописанные проблемы проекта, у него все еще возможность раскрыть потенциал. По мнению крипто сообщества, BCH сегодня является одним из самых недооцененных проектов. Кроме того, Bitcoin Cash занимает 18 место по капитализации среди криптовалют, а это говорит о том, что доверие у инвесторов все же осталось.

Заключение

Инвестировать в эти и не только активы в токенизированном виде можно через регулируемую криптобиржу токенизированных активов Currency.com. На криптоплатформе представлено свыше 2000 токенизированных активов: токенизированные валюты, криптовалюты, токенизированные акции, токенизированные облигации, токенизированные индексы, токенизированные сырьевые рынки и токенизированные ETF.

Сообщение содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Теги: реклама, инвестиции