• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Биткоин по $30 000 – реально ли в 2021 году?

Биткоин по $30 000 – реально ли в 2021 году?

18 Октября 2021
Реклама

Финансовые рынки сильно подвержены влиянию событий, которые происходят в мировой экономике. Будь то рисковые активы, в число которых входят акции, криптовалюты и сырье или же безрисковые активы: государственные и корпоративные облигации. Все так или иначе зависит от того, как обстоят дела на мировой финансовой арене. В моменты, когда мировая экономика стабильна, инвесторы предпочитаю большую часть своих средств вкладывать в рисковые активы. Оставшиеся средства уходят в безрисковые активы, чтобы покрыть инфляцию и получить гарантированный минимальный доход.

Однако во посткризисное время, как, например, сейчас, инфляция выше, чем в стабильные времена. Облигации или банковские вклады не способны покрыть ее, в связи с чем инвесторы выбирают более рисковые виды инвестиций – криптовалюты и акции.

В момент экономического кризиса ведущие ЦБ мира способны поддерживать экономику на плаву. Для этого используются различные инструменты: снижение ставок по кредитам, программа QE (количественного смягчения), налоговые льготы и послабления, выплаты населению и прочие стимулы. В какой-то степени, COVID-19 показал народу, что такое огромные вливания средств в экономику. “Включение печатного станка” или “вертолетные деньги” способствуют увеличению уровня инфляции, то есть деньги становятся дешевле, ведь в обороте их становится больше, однако при этом они ничем не обеспечены. Здесь нет вины Центральных банков: они просто делают все, что потребуется для сохранения экономики. Не включи они печатный станок, последствия могли быть намного плачевнее.

Большая часть “вертолетных денег”, которые были адресованы обычным гражданам, пошли на покупку акций и криптовалют. Об этом множество раз говорили различные аналитические сервисы. Кроме защиты от инфляции, люди хотели заработать на деньгах, которые достались им безвозмездно.

22 сентября 2021 года состоялось заседание ФРС США, где обсуждали ужесточение монетарной политики, которое должно начаться с ноября 2021 года. Государственный орган собирается начать урезать программу QE, экстренное стимулирование, а процентные ставки по кредитам обещают повысить уже в 2022 году. Как правило, ужесточение монетарной политики должно привести к укреплению позиций доллара, что повлечет за собой снижению уровня инфляции и увеличение доходности по вкладам и облигациям. После данного заявления инвесторы поспешили вывести часть средств из рисковых активов и перевести их в безрисковые. На этом фоне рынки рисковых активов заметно просели, криптовалютный рынок исключением не стал. Все-таки количество прибыли, которую удалось заработать инвесторами за время мягкой монетарной политики, внушительное, поэтому рынки попросту не могли не отреагировать на перераспределение средств.

Каковы шансы биткоина стоить $30 000 и меньше?

Если мы посмотрим на прошлый финансовый кризис, то станет понятно, что планы и заявления ужесточить монетарную политику еще не гарантия ужесточения. На принятие мер влияет уровень инфляции и безработицы, общий процесс восстановления экономики. Получается, если ситуация в мировой экономики будет демонстрировать восстановление, то нас ждет ужесточение мер – это неизбежно. Однако, если ситуация с COVID-19 начнет набирать обороты, экономика прекратит восстановление или начнет ухудшаться – ни о каком ужесточении мер не может быть и речи. Не для этого ФРС вливал столько средств в экономику, чтобы потом так просто все перечеркнуть.

Сейчас у инвестора есть больше месяца, чтобы спокойно находиться в рисковых активах и получать прибыль. Уровень инфляции все еще держится на высоких уровнях, а получаемая прибыль от инвестиций в рисковые активы сполна ее покрывает. Других факторов, которые как-то влияют на криптовалюты, сейчас нет, на крипто-кошмаринг в Китае рынок уже реагирует слабо. Из поднебесной уехали практически все майнеры, большая часть из которых перебралась в США.

Получается, остается дождаться ноябрьского заседания ФРС, по итогам которого будет понятно, что инвесторам делать дальше. Даже если объявят об ужесточении монетарной политики, чтобы обвалиться, биткоину нужно для начала пробить сильный уровень поддержки в районе $40 000 - $42 000. Как показала практика, покупатели в данном диапазоне готовы покупать все, что к ним приблизится.

Какие важные уровни у биткоина сейчас?

Сейчас у биткоина есть сильная зона сопротивления, в диапазоне $58 000 - $60 000. К первому уровню цена биткоина уже приближалась, ко второму пока нет. Если произойдет пробой уровня $60 000, то цена пойдет на обновление ATH, выше $65 000. Как уже говорилось ранее, сильный уровень поддержки расположился в районе $40 000 - $42 000.

Биткоин будет расти дальше?

Биткоин пока продолжает сохранять потенциал для дальнейшего роста, чему способствует приток капиталов новых инвесторов, признание биткоина как платежного средства в некоторых странах мира и конечно же слабая доходность традиционных инструментов. В случае, если монетарную политику действительно ужесточат, то она по-прежнему будет оставаться мягкой, в сравнении с той, что была в доковидное время, что и дальше продолжит поддерживать рост рисковых активов. Получается, что вероятность дальнейшего роста даже в условиях ужесточения монетарной политики по-прежнему выше, чем обвал ниже $30 000.

Теги: реклама