• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Как подарить акции или криптовалюту на Новый год

Как подарить акции или криптовалюту на Новый год

22 Декабря 2021
Даниил Курицин

Скоро наступает Новый год и я задумался над тем, что бы подарить близким. Мой друг недавно начал интересоваться инвестициями и я решил подтолкнуть его в этом направлении.

Захотелось подарить какой-нибудь инвестиционный актив, который станет отправной точкой в его пути, как инвестора. Сегодня я расскажу, что можно подарить и как это сделать.

Как подарить акции?

Изначально мой выбор пал на акции, но оказалось это сделать не так просто.

1 способ: договор дарения

Даритель и одаряемый заключают договор и брокер осуществляет перевод ценных бумаг. Первая проблема — у одаряемого должен быть брокерский счет. В моем случае его нет.

Вторая проблема — сюрприза не будет, одаряемый должен подписать договор дарения.

Третья проблема — получатель подарка должен будет заплатить НДФЛ с общей стоимости акций, так как это считается доходом.

Как выглядит сама процедура:

  • Оформление договора дарения (дарственной). Обычно у брокеров есть своя форма.

  • Оформляется поручение на перевод ценных бумаг в офисе брокера.

  • Происходит уплата комиссий за перевод (необходимо уточнять у конкретного брокера).

  • Получатель подарка оформляет поручение на зачисление ценных бумаг.

  • Уплата НДФЛ (если дарение происходит между близкими родственниками, то платить налог не надо).

2 способ: сертификат на акции

Подобную услугу я нашел только у «Финама».

Можно онлайн выбрать акции или фонды из предложенного списка, выбрать количество и заказать изготовление сертификата. Когда он будет готов, его нужно забрать в офисе брокера. Срок действия сертификата — 90 дней с момента приобретения.Сертификат Финам

После того, как вы подарите сертификат, получатель подарка может прийти в офис брокера, открыть счет и перевести ценные бумаги.

Этот вариант уже лучше. Среди достоинств можно отметить:

  • относительную простоту действия (не считая поездок в офисы);

  • сюрприз получится. Какие-либо действия от одаряемого понадобятся только после получения подарка.

Из минусов стоит отметить следующее:

  • ограниченный список ценных бумаг (тут на вкус и цвет);

  • если одаряемый не ваш близкой родственник, то ему придется заплатить НДФЛ;

  • получателю подарка нужно будет открыть счет именно в «Финаме». Ничего плохого не могу сказать про этого брокера, но может быть получателю подарка будут удобнее другие конторы;

  • данная услуга доступна не во всех городах присутствия «Финама».

Как подарить криптовалюту?

На данный момент криптовалюту можно спокойно классифицировать как инвестиционный актив. И на мой взгляд криптоактивы должны быть в каждом диверсифицированном портфеле.

Вернемся к основной теме. Способов подарить криптовалюту уже побольше, есть из чего выбрать.

1 способ: перевод на кошелек

Самый простой вариант, вы просто переводите нужное количество валюты на счет получателя подарка. Если это сделать непосредственно в новогоднюю ночь, то сюрприз вполне получится.

Проблема в том, что у вашего близкого должен быть кошелек. Мало того, вы должны знать его адрес для перевода. Из-за этого данный способ подходит не всем.

2 способ: «горячий» кошелек

Для того, чтобы завести криптокошелек, зачастую не нужны никакие персональные данные. Благодаря этому, вам ничего не мешает создать кошелек, занести туда нужную крипту и передать его получателю подарка.

Впоследствии одаряемый может проводить операции по покупке или обмену криптовалюты внутри своего кошелька. Также он сможет просто перевести активы на одну из криптобирж, по желанию.

Какой кошелек выбрать? Сейчас их стало реально много, поэтому советую выбирать популярные кошельки, ориентируясь на удобство, функционал и надежность.

Я выбрал кошелек Trust, у него простой интерфейс, его просто создать. Также Trust является частью экосистемы Binance, что повышает уровень доверия и упрощает перевод на биржу.

Кошелек Trust

Для передачи доступа к кошельку, достаточно передать получателю подарка код, состоящий из множества слов (сид-фраза). В какой форме это сделать — зависит от вашей изобретательности.

3 способ: «холодный» кошелек

Холодный кошелек представляет собой своего рода флешку. Они считаются самым безопасным способом хранения криптовалюты, потому что предполагают автономное хранение (без подключения к интернету). Чтобы совершить транзакцию необходимы ПК или смартфон и аппаратный кошелек. Это немного усложняет операции.

В качестве подарка — это отличный вариант, его можно красиво презентовать и сделать сюрприз. Единственное, придется потратиться не только на криптовалюту, но и на носитель.

Аппаратные кошельки

4 способ: бумажный кошелек

Это подвид холодных кошельков, так как все данные подразумевают физическое хранение.

Как это работает. Вы создаете на bitaddress.org кошелек (для этого никаких данных не нужно). Вам выдается два QR кода: один — адрес вашего кошелька, второй — приватный ключ для переводов.

Вы можете просто скопировать коды в электронном виде, а можете распечатать в нескольких экземплярах. Очень важно не терять эти коды, так как без них доступа к кошельку не будет.

Бумажный кошелек

После этого можно перевести на этот кошелек биткоины в нужном вам количестве и подготовить подарок. Баланс кошелька можно проверить на blockchain.info, введя его адрес.

Если получатель подарка захочет как-то воспользоваться им, ему необходимо будет либо импортировать свой бумажный кошелек на “горячий”, либо сделать перевод.

Из преимуществ данного способа можно отметить его простоту, возможность сделать сюрприз, надежность. Из минусов: кошелек без интерфейса, вы не сможете обменять/купить/продать валюту без импорта, кошелек поддерживает только биткоин.

Какой подарок выбрать и каким способом его дарить — это ваш выбор. Все зависит от конкретной ситуации. Я для своих целей выбрал «горячий» кошелек Trust из-за функционала и простой передачи получателю.

Теги: криптовалюты, инвестиции