• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. «Алроса» попала под санкции?

«Алроса» попала под санкции?

14 Марта 2022
Даниил Курицин

На днях США ввели новые санкции против Российской Федерации, запретив импорт некоторых товаров. В список попали российский алкоголь, морепродукты и алмазы. Под раздачу может попасть «Алроса», но тут все не так однозначно.

США исторически является крупнейшим потребителем ювелирных изделий с алмазами. Именно конечных изделий, которые прошли огранку и были обрамлены драгоценными металлами.

Продажи ювелирной продукции

В алмазной индустрии есть несколько этапов производства:

  1. Добыча открытым и подземным способом алмазоносной руды;

  2. Выделение алмазов из руды;

  3. Сортировка и первичная обработка;

  4. Огранка алмазов — создание бриллиантов;

  5. Создание ювелирных изделий с использованием бриллиантов.

«Алроса» — крупнейший в мире добытчик алмазов, но не огранщик или производитель ювелирных изделий. К компании относятся первые три этапа производства. Доля ограненных алмазов (бриллиантов) в структуре выручки всего 4.3%.

Следовательно, основные покупатели «Алросы» — огранщики и производители ювелирных изделий. Большая доля приходится на Бельгию, Индию и ОАЭ. США в структуре выручки занимают лишь 0,3%.

Выручка по странам

Если санкции коснутся только прямого импорта алмазов из РФ с США, то «Алросу» это практически не затронет. Но если идет речь о запрете импорта российских алмазов в целом, то это может быть проблемой.

После того как разгорелись скандалы, связанные с нелегальной добычей алмазов в Африке, так называемых «кровавых алмазов», крупнейшие производители ввели сертификаты на каждый камень. В этом сертификате указано происхождение алмаза.

То есть США при импорте алмазной продукции сможет легко отличить российскую от той же африканской или канадской. Это может подтолкнуть огранщиков к ограничению закупок сырья от «Алросы». Но в таком случае цена на ювелирные изделия взлетит, и это, в первую очередь, нанесет вред потребителям в США.

Пока санкции против алмазов из РФ больше похожи на громкое заявление, которое особо не повлияет на экономики стран, по аналогии с запретом США на российскую нефть. Но нужно дождаться разъяснений по поводу происхождения алмазов от правительств или самой «Алросы».

Теги: alrs, новости