• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Как торговать на бирже с помощью брокера

Как торговать на бирже с помощью брокера

1 Февраля 2021
Conomy

Биржевой брокер (от англ. broker) — это посредник между участниками сделки на фондовой, валютной и товарной биржах. Помогает клиенту совершать торговые операции за вознаграждение, при этом не несет никаких рисков. К его помощи прибегают, чтобы сэкономить время. Брокер регистрирует клиента на бирже, покупает и продает ценные бумаги по его распоряжению. Предоставляет отчеты о проделанной работе, справки об уплаченных налогах, ценах купленных акций. Анализирует состояние рынка и советует, какие бумаги стоит приобрести. Некоторые брокеры консультируют и обучают торговле на бирже.

Брокерами работают юридические лица на основе лицензии. Иногда функции брокера совмещает банк.

Как выбрать брокера

Брокерские компании различаются скоростью выполнения поручений клиента, количеством торгуемых средств и инструментов для анализа рынка, наличием маржинальной торговли — возможностью занимать средства у брокера. Выбирайте брокера, который наиболее соответствует вашим требованиям. Учитывайте, к каким биржам и финансовым инструментам вам нужен доступ, какую минимальную сумму вы хотите вложить, как часто и каким образом будете пополнять счет и совершать сделки. Уточните условия оказания услуг и предоставления информационной поддержки. Обратите внимание, какую комиссию берет брокер. Если вы начинающий инвестор, спросите, ведет ли брокер обучающие курсы и предоставляет ли демосчет.

Определиться с выбором помогут рейтинги брокеров, которые составляют Московская биржа и информационные агентства. В них входят ведущие брокеры России по разным критериям: по объему торгов, количеству заключенных сделок, зарегистрированных и активных клиентов за последний период. По совокупным успехам можно выявить лучшего брокера на рынке в этот момент.

Как работать с брокером

Чтобы начать работу с брокером, нужно заключить договор. После этого брокер открывает клиенту брокерский счет, чтобы торговать на бирже от его имени. Затем инвестор вносит средства, а брокер, согласно договору, распоряжается ими. Состояние и историю операций можно отслеживать на сайте брокера. Все сделки брокер проводит за деньги клиента и получает вознаграждение, даже если операция прошла неудачно.

Некоторые брокеры на своих сайтах разрешают сначала потренироваться на демосчете с виртуальными средствами. Условия торговли на таком счете ничем не отличаются от реальных, только инвестор получает виртуальную прибыль. Использование демосчета ни к чему не обязывает клиента.

Как только брокерский счет открыт, можно отправлять на него деньги. Чаще всего используют банковский перевод. Для этого брокер сообщает клиенту реквизиты и мотив платежа. После того как клиент пополнил счет, он начинает торговлю. Многие брокеры просят установить на компьютере программу — терминал. Другие работают через сайт, по телефону или обслуживают инвестора в офисе.

Как забрать деньги у брокера

Вывести средства со счета можно целиком или частично в любое время. Нужно связаться с брокером, либо самостоятельно зайти в личный кабинет на сайте, указать необходимую сумму и выбрать способ вывода денег. Самый популярный — на карту или банковский счет. Деньги будут переведены на тот номер счета, который клиент указал при заключении договора. При изменении реквизитов необходимо написать заявление брокеру.

Предыдущая статья: Как и зачем торговать на фондовой бирже

Теги: обучение