• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Зачем нужна целевая (справедливая) цена

Зачем нужна целевая (справедливая) цена

1 Февраля 2021
Conomy

Целевая (справедливая) цена акции — это цена, рассчитанная с учетом экономических факторов, которые влияют на стоимость бумаги: размера прибыли, состояния активов предприятия, рыночных перспектив. Иными словами, это та цена, на которую могли бы договориться продавец и покупатель, полностью осведомленные о положении компании на рынке.

Чем целевая (справедливая) цена отличается от рыночной

К примеру, в новостях сообщают об очередном экономическом кризисе, и люди активно скупают гречку и сахар. В магазине вы видите, что эти продукты подорожали в разы. Но вы понимаете, что цены не справедливые, а завышенные из-за ажиотажа среди покупателей.

На фондовом рынке происходит то же самое. Не всегда рыночная цена акции соответствует ее настоящей стоимости, потому что формируется под влиянием спроса и предложения. Далеко не все инвесторы проверяют информацию. Многие верят слухам: если по телевизору сказали, что компания рушится, люди массово продают ее акции, хотя эту новость вполне могли сообщить спекулянты. Так что текущая цена отражает только сиюминутную ситуацию на рынке и формируется на эмоциях его участников.

Целевая цена равна рыночной стоимости, из которой исключили эмоциональный фактор. Считается, что рыночная цена стремится к целевой и в перспективе должна с ней сравняться.

Как рассчитывается целевая (справедливая) цена

Чтобы вычислить целевую цену акции, нужно оценить справедливую стоимость организации и поделить ее на общее количество выпущенных акций.

Целевая (справедливая) цена = Справедливая стоимость предприятия / Общее количество акций

Сведения о количестве акций доступны всем, но чтобы грамотно оценить предприятие, нужны знание и опыт. Поэтому начинающим инвесторам лучше использовать расчеты специалистов.

Справедливую стоимость компании аналитики определяют с помощью фундаментального анализа. Он основывается на трех подходах:

1) сравнительном;

2) доходном;

3) затратном.

У каждого подхода свои плюсы и минусы. Нельзя сказать, что один из них достовернее других, — однозначного способа определения стоимости компании не существует. Да и никто не может точно знать, что произойдет на рынке.

Эксперты основываются на личном видении ситуации и доступной информации, поэтому у разных аналитиков оценки могут отличаться.

Как применять целевую (справедливую) цену

Справедливые цены инвесторы используют для формирования портфеля. Их сравнивают с рыночными ценами.

Справедливая > Рыночная

Справедливая < Рыночная

Справедливая = Рыночная

Пример

Рыночная цена акции равна 100 рублям, а справедливая — 150

Рыночная цена — 150 рублей, а справедливая — 100

Справедливая и рыночная цены акции составляют 100 рублей

Что делать

Покупайте акции, потому что сейчас они недооценены и скоро наверняка подорожают. Чем больше акция недооценена, тем большим потенциалом роста она обладает. Но не факт, что он полностью реализуется

Продавайте акции. Сейчас они переоценены и вряд ли подорожают, ведь рыночная цена стремится к справедливой

Держите акции и следите за изменениями

Если бы все участники рынка были грамотными аналитиками и владели всей известной информацией о компаниях, акции всегда бы продавались по целевой цене. Но поскольку на рынке много непрофессиональных участников, инвестор зарабатывает не только на естественном росте или падении акций, но и благодаря их несправедливой цене на рынке.

Теги: обучение