• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Полезные книги про инвестиции и трейдинг

Полезные книги про инвестиции и трейдинг

9 Марта 2021
Даниил Курицин

На сегодняшний день издано огромное количество различных книг об инвестициях. Для того, чтобы вы не запутались во всем этом обилии, мы составили для вас подборку основных книг о фондовом рынке.

Подборка поможет начинающим инвесторам и трейдерам, но некоторые книги могут быть полезны и для опытных читателей.

Книги для инвесторов

Воспоминания биржевого спекулянта

Автор: Эдвин Леферт

Наверное одна из самых популярных книг про инвестиции. Связано это с тем, что «Воспоминания биржевого спекулянта» в первую очередь — художественная произведение и достаточно легко читается, в отличие от учебников.

Сюжет представляет их себя биографию одного из самых известных биржевых спекулянтов — Джесси Ливермора. Мы пройдем вместе с героем его жизненный путь, наблюдая за падениями и взлетами.

Несмотря на то, что произведение впервые увидело свет в 1932 году, его актуальность не исчезла. Книга не научит вас торговать, отбирать акции, анализировать их, но с помощью нее вы сможете погрузиться в атмосферу рынка и психологию игроков. Внимательные читатели смогут почерпнуть важные советы и поучиться на ошибках главного героя.

Для кого: для тех, кто только начинает интересоваться биржей

Чему научит: пониманию того, как работает биржа, простым торговым системам.

Воспоминания биржевого спекулянта

Инвестиции

Автор: Уильям Шарп Ф., Джеффри Бэйли В., Гордон Дж. Александер

Эту книгу можно назвать настольной энциклопедией по инвестициям. Несмотря на то, что «Инвестиции» — это учебник, он написан простым языком, а для наглядности приведено множество примеров и графиков.

Авторы книги расскажут об основных аспектах рынка ценных бумаг, помогут разобраться в инструментах, торгах и экономических закономерностях. Также большое внимание авторы уделяют портфельным инвестициям.

Для кого: для начинающих фундаментальных инвесторов

Чему научит: даст все необходимые знания для первых шагов в инвестировании, поможет разобраться в инструментах рынка ценных бумаг.

Инвестиции

Разумный инвестор

Автор: Бенджамин Грэм

«Разумный инвестор» — классика стоимостного инвестирования. В книге автор закладывает основные принципы для долгосрочного инвестора, доступным языком объясняет, как и с помощью каких инструментов находить недооцененные акции.

Грэм приводит много наглядных примеров из реальной экономики, подтверждающих его виденье.

Для кого: для начинающих фундаментальных инвесторов

Чему научит: поможет разобраться в основах долгосрочного инвестирования, научит определять «дешевые» акции, разбираться в мультипликаторах, формировать инвестиционный портфель.

Разумный инвестор

Инвестиционная оценка. Инструменты и методы оценки любых активов

Автор: Асват Дамодаран

Серьезный объемный труд, посвященный инвестиционной оценке предприятий, акций и недвижимости. Чтение этой книги — это не легкая прогулка, советую приступать к ней, только если есть хороший бэкграунд в финансах.

«Инвестиционная оценка» поможет вывести читателя на новый уровень в инвестировании и подборе активов.

Для кого: для опытных инвесторов, особенно книга будет полезна инвестиционным и финансовым аналитикам.

Чему научит: с помощью различных методов оценки вы научитесь определять справедливую стоимость акции, которая позволит принимать взвешенные решения.

Инвестиционная оценка

Заметки в инвестировании. Книга об инвестициях и управлении капиталом

Автор: УК «Арсагера»

Книга об инвестициях от действующей управляющей компании. Заметки в инвестировании поделены на несколько курсов в зависимости от уровня читателя. На начальном «курсе» вам расскажут об общих понятиях и правилах инвестирования. А, например, в рамках третьего курса вы узнаете как оценивать качество управления активами и основные ценовые мультипликаторы.

Для кого: для того, кто интересуется инвестициями вне зависимости от опыта.

Чему научит: в первую очередь читатель поймет, зачем ему нужны инвестиции, разберется в функционировании рынка и узнает все необходимое для инвестирования в акции и облигации.

Заметки в инвестировании

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости

Автор: Нассим Талеб

Автор пытается рассеять миф о том, что человек способен контролировать все вокруг себя. Учитывая недавние события, связанные с коронавирусом, книга как никогда становится актуальной.

Талеб вводит понятие «черный лебедь» — непредсказуемое событие, на которое люди не могут повлиять. «Чёрные лебеди» могут быть как локальные, которые влияют на жизнь конкретного человека, так и масштабные, которые затрагивают весь мир.

Для кого: для тех, кто боится непредсказуемости, очередного рыночного краха.

Чему научит: Талеб не научит вас предсказывать появление «черных лебедей», но расскажет как на них реагировании и поможет подготовится к ним.

Черный лебедь

Книги для трейдеров

Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом.

Автор: Александр Элдер

На мой взгляд, лучшая книга для начинающего трейдера. Автор простым и доступным языком объясняет базовые понятия технического анализа. Доктор Элдер также затрагивает очень важную составляющую торговли на бирже — психологию толпы и самого трейдера.

Для кого: для тех, кто хочет заняться трейдингом, также подойдёт и инвесторам для общего развития.

Чему научит: книга поможет читателю разобраться в базовых индикаторах и сигналах. После нее вы сможете составить простую торговую систему и начать свой путь в трейдинге.

Как играть и выигрывать на бирже

Японские свечи

Автор: Стив Нисон

Книга достаточно узкоспециализированная, так как повествует о том, как торговать с помощью одного конкретного инструмента — японских свечей. Японские свечи — самый информативный вид графика, где свечи обозначают определенный временной период и дают первичную информацию о цене.

«Японские свечи» — это четкий мануал, ничего лишнего: полезная информация и примеры на реальном рынке.

Для кого: для новичков, у кого есть базовые знания о рынке, для бывалых трейдеров, кто хочет пополнить свой арсенал.

Чему научит: автор научит вас читать свечные графики, находить паттерны, формации и зарабатывать на этом.

Японские свечи

Технический анализ: Полный курс

Автор: Джек Д. Швагер

«Технический анализ» Швагера для трейдера, как «Инвестиции» Шарпа для портфельного инвестора. В этой книге вы найдете все, что нужно знать о техническом анализе: от чтения графиков и торговых систем до практических советов по учету сделок. Швагер выделил целую главу для практических примеров, которая поможет закрепить изученный материал и попробовать себя в реальном графическом анализе.

«Технический анализ» — объемное произведение, придется потратить какое-то время на его изучение, но результат того стоит.

Для кого: для начинающих трейдеров

Чему научит: читать график, определять формации, пользоваться индикаторами, создавать торговые системы.

Технический анализ

Несколько книг, напрямую не связанных с инвестициями

Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех

Автор: Хэл Элрод

Книга не связана напрямую с инвестициями, но она поможет вам их освоить.

Когда начинаешь изучать новую сферу, на тебя сваливается огромное количество информации. Обычно тяжело перестроить устоявшийся образ жизни и выделить время для саморазвития. «Магия утра» как раз поможет с этим справиться. Опытным трейдерам и инвесторам книга тоже будет полезна. Например, поможет выделить время для анализа компаний или графиков.

Для кого: для каждого, кто начинает изучать что-то новое, у кого не хватает времени на себя.

Чему научит: читатель получит практические советы о том, как повысить свою производительность, выделить время для саморазвития.

Магия утра

Ловушки мышления

Автор: Чип Хиз, Дэн Хиз

«Ловушки мышления» — актуальное чтиво для начинающих инвесторов. Эта книга о психологии, о сложности принятия решений. Зачастую человеку сложно определиться с выбором нескольких альтернатив, особенно если это касается денег. Братья Хиз расскажут о различных методах, которые помогут принять грамотное и взвешенное решение.

Хоть как таковые инвестиции в книге не затрагиваются, авторы часто приводят примеры с известными компаниями и их топ-менеджерами.

Для кого: для нерешительных людей и для тех, кто часто принимает необдуманные решения.

Чему научит: как построить целую систему принятия решений, оценить альтернативные варианты, расскажет о том, как принимать решения в группе.

Ловушки мышления

Теги: обучение