• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Технический анализ: введение для начинающих

Технический анализ: введение для начинающих

13 Мая 2021
Александр Абрамян

Технический анализ — это отражение психологии толпы, попытка на основе прошлых данных спрогнозировать динамику актива в будущем. Казалось бы, это невозможно, но на самом деле поведение инвесторов повторяется и имеет ярко выраженные паттерны.

Задача теханализа: выявить обстоятельства и закономерности, которые заставляют стоимость акций расти или падать. По сути, с помощью технического анализа мы можем увидеть эмоции и действия других игроков на рынке, ведь колебания цены отражают изменения настроений и мнений инвесторов. Основной инструмент, с помощью которого работает технический анализ — график цены актива.

Графики с кучей линий и разноцветных стрелочек выглядят пугающе для новичков. Но все не так сложно — давайте разбираться.

Виды графиков

  1. Линейный график. Представляет собой линию, демонстрирующую движение котировок за некоторый период времени. Каждая точка графика – отражает цену акции в определенный промежуток времени (в данном случае — на момент закрытия каждого торгового дня). Все точки соединены кривой линией. Линейный график дает нам общее представление о движении цены акции в прошлом.

  2. Японские свечи. График назван так, потому что состоит из прямоугольников с хвостиками. Ничего трудного здесь нет: зеленая свеча изображается тогда, когда цена акции выросла за определенный период времени, т. е. ее цена на момент закрытия торговой сессии выше, чем на момент открытия. Красная свеча изображается тогда, когда цена акции снизилась за определенный отрезок времени, т. е. ее цена на момент закрытия торговой сессии ниже, чем на момент открытия. Верхняя и нижняя тени японской свечи показывают максимальную и минимальную цену акции за выбранный вами период времени. С помощью такого графика можно понять уровень торговой активности, накал эмоций и волатильность актива. Бывает, что внутри торгового дня цена подскакивает на 15%, а закрывается, например, в +1,5%. На свечном графике вы сможете понаблюдать за динамикой и сделать соответствующие выводы.

  3. Столбики/бары. Почти то же самое, что и японские свечи, но чуть тоньше и состоят из вертикального столибика с черточками. Черточка слева обозначает цену открытия, а справа — цену закрытия. Какой график использовать — дело вкуса.

Виды графиков

Время имеет значение

Графики могут выглядеть по-разному в зависимости от временного отрезка, который называется таймфреймом. Каждая позиция на графике может отражать различный период — хоть одну минуту, хоть год. Как правило, для анализа на горизонте 3-5 месяцев используют дневной график, на горизонте от полугода — недельные графики, а для краткосрочной торговли — часовые или даже минутные.

Объём торгов

Важно оценить объём торгов по активу, который можно узнать, включив баровой график или японские свечи и посмотрев в его нижнюю часть. Объём — это наглядный показатель интереса к активу, интенсивности торгов. Так, например, рост цены при снижающемся объеме торгов — верный признак того, что тенденция выдыхается. Ну и сами представьте: низкий объём — как пустой магазин или рынок, где нет покупателей, цены стоят на месте или медленно падают, торговля идёт вяло. Лучше сконцентрироваться на бумагах с высоким объемом торгов.

Следуй за трендом

Одно из главных понятий в теханализе — тренд или тенденция. По сути, это направление, в котором движется рынок или конкретный актив. Если каждый последующий пик и спад выше предыдущего (как лестница наверх), это восходящая тенденция, если ниже — нисходящая, а если на одном уровне — это боковик, когда рынок двигается вбок зигзагообразно.

Типы тенденций

Покупать надо на восходящем тренде, продавать на нисходящем. На первый взгляд кажется, что это очевидно, но некоторые новички почему-то пытаются с рынком спорить и ловить развороты, играя против тренда. Правило звучит довольно просто, но даже его достаточно, чтобы не терять деньги, а в идеале — зарабатывать, просто торгуя по тенденции.

Однако тренд — не гладкая восходящая линия, на нем можно заметить подъемы и спады. Если тренд растет, такие откаты можно использовать как возможность для увеличения позиции, а взлеты — чтобы забрать часть прибыли.

«Поддержка» и «сопротивление».

Поддержка — это уровень на графике, где желание купить перевешивает желание продать, и падение в этой точке останавливается и сменяется ростом. Сопротивление же, напротив, это зона, которая препятствует дальнейшему росту цены. На поддержке можно формировать или увеличивать позицию, а на сопротивлении — сокращать или закрывать ее.

Поддержка и сопротивление

Чем чаще цена бьется об уровень и затем отскакивает, тем он крепче. Однако однажды любой уровень пробивается — для этого нужен мощный драйвер. Им может стать отчет, неожиданная новость или какая-то другая причина. В таком случае давление слишком велико, и уровень прорывается. За этим следует резкое изменение цены и формирование нового тренда и новых уровней.

Теория Доу. График отражает все

График актива мгновенно реагирует на любое событие — будь то землетрясение или важная новость. Да, события непредсказуемы, но хватает считанных секунд, чтобы они нашли отражение на графике.

Доу, основоположник технического анализа, выделил три вида тенденций (трендов) — первичную, вторичную и малую. Первичная тенденция может длиться десятилетиями или годами — она служит ориентиром в первую очередь для анализа макроэкономических процессов и полезна для долгосрочных инвесторов. Вторичный тренд продолжается от 3 недель до 3 месяцев, а малый тренд фактически является краткосрочными колебаниями. В зависимости от вашего горизонта инвестирования и стиля торговли вам следует использовать в своем анализе подходящий тренд.

У тренда есть 3 фазы.

Первая — накопление. На этом этапе самые предусмотрительные и информированные инвесторы начинают набирать позиции. После этого следует вторая фаза: здесь цены быстро взлетают, и все больше инвесторов скупают акции «на хайпе». Третья фаза называется распределением (distribution): в этот момент на рынке царит эйфория, про инвестиции говорят вообще все (наверняка все ваши знакомые уже прожужжали уши про биткоин и Теслу), а те, кто поумнее (крупные игроки)игроки в это время закрывают позиции и фиксируют прибыль об «хомяков». Поэтому имеет смысл покупать, когда вокруг все кричат «все пропало» и продавать, когда все слишком хорошо.

Объем торгов должен подтверждать тенденцию.

Если тенденция восходящая, а объём снижается, это должно вас насторожить, ведь рост «не покупают». Напротив — увеличение объема торговли на фоне роста цен подтверждает силу тренда.

Тенденция действует до тех пор, пока нет сигналов разворота.

Зачастую инвесторы пытаются «поймать вершину» или ловят «падающие ножи» и идут против тренда. Это ошибка, на которой люди постоянно теряют деньги, причем немалые. Торговать следует по направлению тенденции, пока не будет подтвержден разворот, а как именно рассмотрим в следующих статьях.

Теги: обучение, теханализ