• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Паевые инвестиционные фонды

Паевые инвестиционные фонды

8 Мая 2020
Даниил Курицин

ПИФ — паевой инвестиционный фонд; фонд состоящий из денег и имущества инвесторов, которыми распоряжается управляющая компания. УК зарабатывает для инвесторов за счет покупки/продажи ценных бумаг, недвижимости, валюты, сдачи в аренду помещений.

Когда инвестор вкладывается в ПИФ, он получает пай.

Пай — именная ценная бумага, удостоверяющая право владельца на часть активов фонда. Если стоимость активов фонда вырастет, вырастет и стоимость пая.

Доход от инвестирования в ПИФ:

  • разница между ценой покупки и ценой продажи пая;

  • периодические выплаты.

Важно отметить, что доходность по ПИФам не гарантирована, все зависит от управляющей компании и рыночной ситуации.

Инвестор не всегда может напрямую купить тот или иной актив из-за нехватки средств или из-за отсутствия доступа. Благодаря фонду инвестор за условно небольшие деньги может вложиться в топовые американские компании, драгоценные металлы, еврооблигации и коммерческую недвижимость. К тому же, не всегда есть время разбираться с огромным количеством инвестиционных инструментов, а в УК этим занимаются профессионалы.

ПИФ можно представить в виде пирога. Сначала инвесторы скидываются на ингредиенты для готовки, можно деньгами, а можно конкретными продуктами. Когда набирается достаточно средств, их передают в управляющую компанию, которая в свою очередь начинает готовить (приобретает финансовые активы). Каждый вложившийся инвестор получает кусок пирога (пай), в зависимости от суммы вложений. Пирог уменьшается или увеличивается в зависимости от стоимости активов, соответственно меняются в размере и паи инвесторов.

Основные затраты при инвестировании в ПИФы:

  • ежегодное вознаграждение управляющей компании;

  • комиссия за покупку паев;

  • комиссия за продажу паев, у некоторых УК снижается в зависимости от срока владения паем.

Итоговые затраты за владение паем варьируются от 0,5% до 5%. При получении прибыли необходимо оплатить НДФЛ в размере 13%. При условии владения паями больше трех лет инвестор освобождается от уплаты налога.

Типы ПИФ:

  1. Открытый

    Наиболее популярный вид. Можно купить/погасить паи непосредственно в УК, у ее партнеров или у другого физ лица в любой момент. Объектами инвестирования могут быть российские и иностранные акции, облигации, драгоценные металлы.

  2. Закрытый

    Купить паи можно только во время формирования фонда или во время дополнительного размещения. Гасятся паи по окончанию срока действия фонда. Обычно имеют высокий порог входа. Данный тип фондов обычно используется для инвестирования в недвижимость. Также есть венчурные ЗПИФы, которые вкладываются в перспективные и прогрессивные компании.

  3. Интервальный

    Можно купить/погасить в определенные промежутки времени, обычно раз в квартал, полгода, год в течении двух недель. Благодаря этому управляющая компания может вкладываться в менее ликвидные активы и на более долгий срок. Но возникают и минусы: инвестор не сможет продать свои паи до наступления определенного срока. На 2020 год для неквалифицированных инвесторов доступно 10 фондов.

  4. Биржевой

    Торгуется на фондовой бирже, следовательно, можно купить или продать пай дистанционно и по рыночной цене. Минимальная комиссия, так как в основном задача управляющих — повторение динамики выбранного индекса (S&P500, Индекс МосБиржи Корпоративных Российских Еврооблигаций и т.д.) с незначительными отклонениями. БПИФы начали недавно развиваться на российском рынке, первый запустил Сбербанк в августе 2018 года.

Также есть фонды для квалифицированных инвесторов, у них больше инвестиционных инструментов на выбор. Считается, что они более рискованные. Физическое лицо признают квалифицированным инвестором при наличии имущества на определенную сумму и опыта работы на срочном рынке (подробнее в Указании Банка России от 29.04.2015 № 3629-У «О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами»).

Преимущества инвестирования в паевые инвестиционные фонды:

  • много активов за небольшую стоимость;

  • профессиональные управляющие;

  • доступность;

Недостатки:

  • комиссии;

  • доходность не гарантирована;

  • вложения в ПИФы не застрахованы государством;

  • ПИФ может отклоняться от базового актива или поменять свой инвестиционный профиль.

Подводя итоги, стоит сказать, что ПИФы подойдут начинающим инвесторам, однако стоит внимательно подойти к выбору фонда и управляющей компании: сравнить доходности за продолжительный период и комиссии с альтернативами, предпочтение стоит отдавать крупной и надежной УК. Также важен размер ПИФа, чем больше величина чистых активов, тем пайщики менее зависимы от действий других крупных пайщиков. Что касается типов ПИФов:

  1. если рассматривать вложения в акции и облигации, то целесообразнее выбирать БПИФы из-за низких комиссий;

  2. если и инвестировать в другие виды ПИФов, то на срок от 1 года, так комиссии будут ниже;

  3. ЗПИФ отлично подойдут для инвестирования в недвижимость и получения пассивного дохода.

Теги: обучение