• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Директор Норильской обогатительной фабрики задержан после гибели трех рабочих - СК

Директор Норильской обогатительной фабрики задержан после гибели трех рабочих - СК

24 Февраля 2021

Финам

ГМК «Норильский никель»

Яндекс.Новости

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Директор Норильской обогатительной фабрики задержан после гибели трех рабочих, главный инженер и начальник отдела надзора арестованы, сообщает СК РФ.

Информация об обрушении в цеху Норильской обогатительной фабрики, по данным МЧС, поступила в 0.44 мск субботы. Площадь обрушения составила порядка 1 тысячи квадратных метров. Самостоятельно спаслись два человека, четырех людей спасли из-под завалов, продолжались поиски еще двоих. Позже один извлеченный из-под завалов скончался в машине скорой помощи, пятеро были госпитализированы в тяжелом состоянии. Затем в пресс-службе МЧС сообщили, что из-под завалов извлечены тела еще двух погибших рабочих.

"Принято решение о задержании директора Норильской обогатительной фабрики, который, как считает следствие, достоверно знал об аварийном и ограниченно-работоспособном состоянии элементов здания дробильного цеха, при этом не принял мер по приостановлению работ, производящихся с нарушением требований промышленной безопасности", - говорится в сообщении на сайте СК.

Добавляется, что главный инженер и начальник отдела по техническому надзору Норильской обогатительной фабрики арестованы.

Как ранее сообщали в СК, в июле 2018 года при обследовании стройконструкций здания склада дробления руды Норильской обогатительной фабрики обнаружили дефекты, которые могли привести к обрушению. Было принято решение провести ремонт. Однако его не начали в установленные сроки из-за бездействия подозреваемых сотрудников фабрики. Только в феврале 2021 года сотрудники подрядной организации "Норильскникельремонт" начали укреплять несущие опоры и перекрытия. При этом работы проводились без разрешительных документов и проектно-технической документации.

Комментирует Даниил Курицин:

Очередное происшествие, очередной раз «Норникель» в заголовках новостей. Плохая тенденция, учитывая, что компания до сих пор на слуху после аварии на ТЭЦ.

С точки зрения финансовой и операционной деятельности «Норникель» не должен сильно пострадать. Несмотря на обрушение, фабрика продолжает работать, хоть и с некоторыми ограничениями. Компания заплатит компенсацию пострадавшим сотрудникам и их семьям, а виновных посадят. По кошельку «Норникеля» это не ударит, но придется провести кадровые перестановки. Самые внушительные затраты должны пойти на ремонт и модернизацию фабрики. Руководство компании и так уже планировало этим заняться, но видимо придется ускорить процесс.

На данный момент главный риск для компании — остановка работы обогатительной фабрики для дальнейшей проверки и расследования. Пока тяжело сказать, произойдет ли это и на какой срок. Норильская обогатительная фабрика перерабатывает около 40% руды Заполярного филиала. По моим подсчетам, это примерно 13% выручки компании.

«Норникель» за последний год понес сильный репутационный ущерб. Последнее происшествие в очередной раз доказывает, что активам компании нужна модернизация. Руководство компании это понимает и, начиная с 2020 года, повышает капитальные затраты, пик придется на 2022-2025 годы.

Теги: gmkn