• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. После покупки активов Shell "ЛУКОЙЛ" станет лидером российского рынка по количеству АЗС

После покупки активов Shell "ЛУКОЙЛ" станет лидером российского рынка по количеству АЗС

13 Мая 2022

FinamFinMarket

Shell

https://profile.ru/news/society/lukojl-pokupaet-u-shell-set-azs-i-zavod-v-rossii-1080469/

"ЛУКОЙЛ" заключил соглашение о приобретении активов Shell в России: завода по производству смазочных материалов и сети из 411 АЗС. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа". Сделка будет завершена после согласования с регуляторами.

По состоянию на конец прошлого года "ЛУКОЙЛу" принадлежало около 2 600 АЗС в России. Ранее в текущем году компания завершила приобретение ЕКА, сети независимых АЗС на территории Москвы и Московской области (90 станций). После покупки активов Shell "ЛУКОЙЛ" станет лидером российского рынка по количеству АЗС - компании будет принадлежать более 3 100 заправочных станций.

Сеть Shell отличается высокими показателями, - по нашим оценкам, это приобретение может повысить средние продажи нефтепродуктов "ЛУКОЙЛа" в расчете на АЗС (по данным компании, в 2021 году они составляли 10,5 т в сутки). Сделку сложно анализировать, поскольку не раскрыта ее цена и связанные расходы на ребрендинг, однако, на наш взгляд, она относительно небольшая, если учесть масштабы бизнеса "ЛУКОЙЛа". Мы считаем, что покупка активов Shell - позитивное событие для "ЛУКОЙЛа", поскольку компания может расширить свой премиальный канал продаж на российском рынке и снизить риски, связанные с экспортом нефтепродуктов.

Теги: lkoh