• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Совкомбанк» не спешит с IPO, по-прежнему нацелен на M&A в финсекторе

«Совкомбанк» не спешит с IPO, по-прежнему нацелен на M&A в финсекторе

10 Марта 2021

FinamCompany

Совкомбанк

teletype.in

Автор: Reuters

МОСКВА (Рейтер) - Третий по величине частный банк России "Совкомбанк" не торопится с IPO на фоне скромных оценок банковского сектора, в то время как дедлайн по обязательству перед инвесторами провести размещение акций наступит не раньше 2024 года, сказал Рейтер совладелец банка Сергей Хотимский.

"Дедлайн у нас по 2024 год включительно, если мы говорим о наших обязательствах перед инвесторами, поэтому мы можем эластично подбирать оптимальное время", - сказал он.

Оптимальным он считает время, когда инвесторы будут достойно оценивать банки, что, в свою очередь, зависит от того, как разрешится ситуация с накопленными проблемами на балансах в 2021 году. По его Хотимского, стоимость риска хоть и заметно росла в течение 2020 года, стабилизировалась к концу года.

"Совкомбанку" IPO нужно не для привлечения денег, говорит Хотимский: "Среди наших акционеров сейчас нет тех, кто хотел бы его продать. Для бизнеса нам хватает генерации внутреннего потока – мы платим дивиденды, но большую часть прибыли мы оставляем в капитале".

Среди акционеров банка - почти 40 физических и юридических лиц, что достаточно много для частной компании, говорит он, а значит "рано или поздно мы должны будем прийти к публичному статусу, потому что управление частной компанией с таким числом акционеров - операционно не совсем удобно".

"Совкомбанк", который за последние годы участвовал в большинстве сделок M&A на финансовом рынке России через покупку игроков, не намерен сбавлять активность, однако в 2021 году больше рассчитывает расти за счет активности в кредитовании.

"Мы надеемся на рост до 20% в рознице, и в пределах 20-25% в корпоративном секторе в 2021 году, - сказал Хотимский. - Мы видим территорией нашего развития не только банковский бизнес, но и финансовый рынок в целом, поэтому мы вошли в страховой и лизинговый бизнес".

После объединения с Росевробанком, которое завершилось в 2018 году, "Совкомбанк" предпочитает точечные сделки для увеличения активов и количества клиентов.

В 2020 году "Совкомбанк" закрыл три сделки покупки банков и одну - покупки страховой компании. Теперь Совкомбанк консолидирует российскую дочку казахстанского Евразийского банка и входивший в Auchan Holding Оней банк, а также Волго-Каспийский банк. Кроме того, Совкомбанк купил две страховые компании - российскую МетЛайф и ЛибертиСтрахование.

В ответ на вопрос, есть ли интерес к расширению бизнеса за счет платежных сервисов или финтех-компаний, Хотимский сказал: "Мы что-то смотрим, и в принципе не можем исключать сделок с ними".

(Татьяна Воронова, Андрей Остроух, редактор Дмитрий Антонов)

Теги: ipo