• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ИК «ВЕЛЕС Капитал»: ММК. САНКЦИИ OFAC

ИК «ВЕЛЕС Капитал»: ММК. САНКЦИИ OFAC

ММК

https://kursdela.biz/news/business/25-07-2017/industrialnyy-park-mmk-poluchil-federalnoe-priznanie?ind=5

Виктор Рашников и ММК (в том числе турецкие предприятия) включены в SDN-лист OFAC. Все операции с российским дивизионом компании должны быть свернуты до 1 сентября 2022 г., с турецким – до 31 января 2023 г. Ситуация негативна для ММК, так как ограничит продажи внутренним рынком, переживающим не лучший период. ММК стал вторым сталеваром после Северстали, попавшим в SDN-лист. На наш взгляд, Евраз и НЛМК имеют больший иммунитет к аналогичным ограничениям, так как владеют значимыми активы в Европе и США. Однако последовательное усиление санкционного давления на российскую отрасль черной металлургии будет тормозить переориентацию на другие экспортные направления. На фоне еще более ухудшившихся внешних условий мы оставляем на пересмотре бумаги как ММК, так и других отечественных сталеваров.

Влияние. ММК традиционно получал около 70% выручки на внутреннем рынке, а после начала кризиса эта доля должна была только возрасти, так как с учетом достаточно высокой себестоимости экспорт для компании стал нерентабельным. Санкции OFAC приведут к окончательному сворачиванию экспортной деятельности и будут препятствовать ее развитию даже в случае улучшения макроэкономической конъюнктуры.

Турция. Мы допускаем, что ММК продаст турецкие активы, которые уже много лет находятся на продаже. Однако теперь сумма сделки может оказаться значительно ниже. Потеря турецких предприятий – ощутимый удар. До кризиса ожидалось, что в 2023 г. Турция произведет 2 млн т стали при ожидаемой выплавке российского дивизиона на уровне 14 млн т.

Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Теги: magn