• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Рынок может скорректироваться вниз при нейтральном внешнем фоне

ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Рынок может скорректироваться вниз при нейтральном внешнем фоне

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Цены на нефть склонны к снижению после повышения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. День ожидается спокойным с точки зрения макроэкономических и квартальных данных.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после роста в начале сессии, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,2%. Рынок продолжал консолидацию у важных среднесрочных уровней (в частности, 4175 пунктов по S&P 500) перед публикацией позже на неделе данных по инфляции, ожидая сигналов в пользу дальнейшей политики ФРС. Доходность 10-летних гособлигаций США при этом находится у 2,76%, не так далеко от августовских минимумов в районе 2,6%.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Из макроэкономических событий дня можно отметить лишь данные о производительности в несельскохозяйственном секторе США во 2-м кв. 2022 года. Сезон квартальных отчетностей при этом подходит к концу.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,85%, который остается у максимумов с первой половины июня. Сегодня оптимизм в регионе может несколько ослабнуть вслед за сдержанными продажами в США в начале недели.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225, однако, упал на 0,9% после сообщения Softbank о рекордном убытке во 2-м квартале текущего года. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,1%. Китайские индексы в основном растут в пределах 0,5% на фоне отсутствия новостей об эскалации конфликта в отношении Тайваня.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются менее чем на 0,5% вслед за ростом примерно на 2% накануне. Цены приостановили повышение у сопротивлений 96,50 долл. и 90,50 долл. соответственно, опасаясь поступления позитивных новостей с возобновившихся ядерных переговоров с Ираном и перспективы начала экспорта «черного золота» из Исламской республики. С другой стороны, китайская экономика в июле нарастила импорт нефти, что краткосрочно поддержало котировки. Во вторник и среду внимание рынка будет направлено на ежемесячные отчеты Минэнерго США, ОПЕК и МЭА, а также еженедельные данные по запасам в США.

События дня:

  • производительность в несельскохозяйственном секторе США во 2-м кв. 2022 г. (15.30 мск).

  • ежемесячный отчет Минэнерго США (19.00 мск).

  • квартальные результаты Wynn Resorts.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 1-1,6%, но отступили от максимумов дня, опустившись ниже уровней 2100 и 1100 пунктов соответственно. Ближайшие поддержки для индикаторов расположены у 2050 и 1070 пунктов: закрепление ниже наверняка ускорит темпы падения. Пока же рынок может предпринимать в том числе попытки краткосрочного восстановления.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб на 0,3-1,1% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс растет на 0,5-1,5%, находясь у 60,80 руб. и 62 руб. против доллара и евро соответственно, и продолжая боковое движение.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может выйти в сдержанный минус ввиду некоторого ухудшения настроений на мировых площадках и отсутствия новых драйверов для роста, которые вряд ли поступят в течение дня. Среднесрочное давление на российские акции в целом сохраняется, в то время как рынок США перед выходом данных по инфляции находится в некоторой нерешительности в отношении развития среднесрочного бычьего тренда. По нефти наметилась восходящая коррекция с локальных минимумов, которая приостановилась у краткосрочных сопротивлений, при этом некоторым потенциалом краткосрочного роста обладают цены на золото и серебро (1800 долл./унц. и 21 долл./унц. соответственно).

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Теги: новости