• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Продажа российских активов Enel (Энел Россия) и Fortum (Юнипро, ТГК-1) откладывается

Продажа российских активов Enel (Энел Россия) и Fortum (Юнипро, ТГК-1) откладывается

9 Августа 2022

Conomy

Стоп

https://udm-info.ru/news/city/13-12-2018/v-izhevske-ogranichat-dvizhenie-transporta?ind=5639

5 августа президент РФ подписал указ, согласно которому владельцы из недружественных стран до конца 2022 года не смогут осуществлять продажу своих активов в российских стратегических компаниях без специального разрешения президента РФ.

Ранее мы писали о том, что итальянская компания Enel продает свою доли в размере 56,43% в генерирующей компании «Энел Россия» за €137 млн российским компаниям в лице ПАО «Лукойл» и структуре «Газпрома» через закрытый комбинированный ПИФ «Газпромбанк — Фрезия».

А также писали о продаже финской компанией Fortum своих российских активов ПАО «Фортум» (98,23%), ПАО «Юнипро» (83,73%) через немецкую компанию Uniper, доля Fortum в которой составляет 77,96%, а также ПАО «ТГК-1» (29,99%). В итоге сделки по продаже оказались временно заморожены, и выход иностранных владельцев из генерирующих компаний откладывается.

Это негативная новость для российских компаний, т.к. повышает риск продолжения невыплат дивидендов, которые в связи с финансовыми ограничениями не могут дойти до зарубежных инвесторов. Также ранее европейские компании в рамках антироссийских санкций приостановили свои инвестиции в РФ, что может замедлить развитие компаний.

Теги: enru, upro