• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Все внимание на данные по инфляции в США

ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Все внимание на данные по инфляции в США

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть развивают начатое накануне падение, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Сегодня вступает в силу запрет на импорт российского угля в Великобританию и Евросоюз.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением трех основных индексов на 0,2-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Негативное влияние на настроения оказало ухудшение прогноза по прибыли на 4-й квартал производителем чипов Micron Technology. Тем временем президент США Байден подписал законопроект, направленный на стимулирование производства чипов в стране и активизацию конкуренции с Китаем в этой области.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1% перед выходом данных по потребительской инфляции за июль, темпы которой, судя по средним прогнозам, ускорились лишь по базовому показателю в годовом исчислении. Если цифры по инфляции превысят прогнозы, недавние продажи на американском рынке наверняка получат продолжение.

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1,1%, который ускорил снижение вслед за ухудшением настроений в США. Сегодняшний день для бирж начался с данных о подтверждении замедления потребительской инфляции Германии в июле с 7,6% до 7,5% г/г – умеренно позитивный сигнал.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,6%. Австралийский ASX 200 снизился на 0,5%. Китайские индексы теряют в пределах 1,5% после данных о более медленном, чем ожидалось, росте как потребительских (+2,7% г/г), так и производственных (+4,2% г/г) цен в июле. Замедление производственной инфляции в КНР, в частности, усилило опасения в отношении состояния второй по величине экономики мира и спроса в промышленном секторе.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 1% вслед за падением чуть менее чем на 0,5% накануне по итогам волатильной сессии. Цены остановили рост у сопротивлений 96,50 долл. и 90,50 долл. соответственно и находятся под влиянием разнонаправленных факторов. В Американском институте нефти сообщили о росте запасов «черного золота» на прошлой неделе на 2,15 млн баррелей против прогнозов снижения на 400 тыс. баррелей в сегодняшнем отчете Минэнерго США. В ежемесячном отчете Минэнерго США при этом прогнозирует рост мировых запасов нефти в этом году на 800 тыс. баррелей и их неизменность в следующем году при средних спот-ценах на нефть Brent в 2022 году 105 долл./барр., а в 2023 году – 95 долл./барр.

События дня:

  • индекс потребительских цен США в июле (15.30 мск).

  • отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск).

  • индекс потребительских цен России в июле (19.00 мск).

  • вступает в силу запрет на импорт российского угля в Великобританию и Евросоюз.

  • советы директоров Распадской и Россетей.

  • квартальные результаты Walt Disney.

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне подскочили на 2,3-3%, закрепившись выше сопротивлений 2115 пунктов и 1110 пунктов соответственно благодаря корпоративным историям. Краткосрочная техническая картина, таким образом, улучшилась и говорит о возможности новых попыток роста с ближайшими сопротивлениями 2160 и 1130 пунктов. Рынку, однако, понадобятся позитивные фундаментальные сигналы.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился чуть менее чем на 1% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс изменяется разнонаправленно, в пределах 0,5%, находясь у 60,50 руб. и 61,50 руб. против доллара и евро соответственно. Российская валюта продолжает торговлю в узком диапазоне.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может ощутить негативное влияние ухудшения настроений за рубежом и, в частности, падения цен на нефть, и выйти в коррекционный минус, стремясь к преодоленным накануне важным техническим уровням. Основное внимание во второй половине сессии будет направлено на данные по инфляции в США, которые повлияют в том числе на среднесрочное направление движения американского рынка. В РФ же немаловажными драйверами будут оставаться корпоративные истории. Распадская, в частности, перед завтрашней публикацией финансовых результатов проведет совет директоров с обзором финансовой и операционной деятельности за первое полугодие.

Теги: новости