• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Расписки РусАгро могут сменить тренд на «бычий»

ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Расписки РусАгро могут сменить тренд на «бычий»

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии, после попыток подрасти в начале дня, находился под нисходящим давлением вместе с многими рисковыми активами. Индекс Мосбиржи к 13.30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2147,43 пункта, а долларовый РТС упал на 1,44%, до 1100,2 пункта, ощущая дополнительное негативное влияние со стороны укрепления доллара.

Рубль на Мосбирже ослабевал в пределах 1,5% против доллара и евро, находясь у 61,40 руб и 62,50 руб соответственно и чувствуя себя более слабо против американской валюты. На Форекс рубль изменялся примерно на 1% против доллара и евро, показывая рост против европейской валюты.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии без очевидных фундаментальных причин показывали бумаги Белуги (+6,24%), акции Черкизово (+4,07%), котировки En+ Group (+3,90%), гдр Fix Price (+3,70%), гдр Etalon (+2,73%) и гдр РусАгро (+3,13%).

Сектор ритейла в целом продолжал смотреться лучше рынка ввиду надежд инвесторов на дальнейшую стабилизацию настроений и рост потребления со стороны покупателей.

Автоматическая конвертация расписок, которая началась 15 августа, коснется лишь компаний, зарегистрированных в России и торговавшихся также за рубежом (Газпром, Лукойл, ВТБ, Норникель, Роснефть и другие), по которым может постепенно образоваться избыточное предложение акций. При этом процесс не затронет обращающиеся на Мосбирже расписки зарегистрированных за рубежом российских компаний (X5 Retail Group, Ozon, Fix Price, РусАгро и других), которые не окажутся "под навесом" избыточного предложения. Последний фактор может оказывать поддержку растущим сегодня распискам наряду с общими фундаментальными причинами.

C технической точки зрения расписки РусАгро в понедельник подошли к линии среднесрочного и долгосрочного нисходящего тренда на объемах немного выше средних при усилении растущего тренда по ADX дневного графика и краткосрочной перекупленности. На данный момент преждевременно говорить о смене среднесрочного тренда на «бычий» (особенно с учетом отказа компании от выплаты дивидендов за первое полугодие), но такой шанс может появиться при закреплении выше 880 руб (также средняя полоса Боллинджера недельного графика). При «бычьем» сценарии перед бумагами откроются перспективы роста в район как минимум майского пика 998 руб (также верхняя полоса Боллинджера недельного графика). У текущих уровней же можно частично фиксировать прибыль или держать «длинные» позиции выше поддержки 815 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

В лидерах снижения находились акции РусГидро (-1,81%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,62%), бумаги Полиметалла (-1,11%), привилегированные акции Татнефти (-1,06%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-0,98% и -0,93% соответственно).

Акции РусГидро корректировались вниз после повышения в пятницу, а бумаги Татнефти падали перед решением совета директоров по дивидендам за первое полугодие, которое может оказаться отрицательным.

Внешний фон: негативный

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии прибавлял около 0,1%, сохраняя устойчивость в условиях мирового ухода от риска и нейтрального макроэкономического фона.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня ускорили падение и теряли около 4,5%, вновь взяв курс на район августовских минимумов 92,82 долл и 87,03 долл соответственно. На рынке актуализировались страхи замедления мирового спроса после публикации худших, нежели ожидалось, данных по экономике Китая за июль. Кроме того, Иран продолжает активные переговоры по возобновлению ядерной сделки, а саудовская Saudi Aramco заявила о готовности нарастить добычу нефти до максимальной мощности 12 млн барр/день.

Биржи США: умеренно негативный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ терял около 0,6%, отступая от района сопротивлений 4290-4300 пунктов в условиях мирового ухода от риска. В начале недели на американском рынке акций вполне можно ожидать сдержанной нисходящей коррекции после роста предыдущих сессий.

События дня:

  • финансовые результаты Группы Позитив за первое полугодие 2022 г.

  • совет директоров Татнефти рассмотрит вопрос дивидендов за первое полугодие 2022 г.

  • нерезиденты из дружественных стран получат доступ к торгам облигациями Мосбиржи.

  • начало автоматической конвертации депозитарных расписок, учитывающихся в российских депозитариях.

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных площадках в начале новой недели, в особенности в секторе сырьевых товаров, преобладал уход от риска, вызванный более низкими, чем ожидалось, данными по экономике Китая, которые тем не менее показали рост таких основных показателей как розничные продажи и промышленное производство. Инвесторы, однако, воспользовались статистикой как поводом для фиксации прибыли. Индексы Мосбиржи и РТС оставались ниже сопротивлений 2160 и 1130 пунктов, а долларовый индикатор проверял на прочность 1100 пунктов на фоне ослабления рубля против американской валюты. Интересными до конца дня могут оказаться корпоративные истории в виде финансовых результатов Группы Позитив и решения Татнефти по дивидендам. В остальном значимых новостей на российском рынке не ожидается.

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Теги: новости