• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Татнефть не отказалась от дивидендов

ИК «ВЕЛЕС Капитал»: Татнефть не отказалась от дивидендов

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

ИК «ВЕЛЕС Капитал»

Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть продолжают падение последних сессий, но приостановили снижение у поддержек, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. Совет директоров Татнефти при этом рекомендовал дивиденды за первое полугодие в размере 32,71 руб на обыкновенную и привилегированную акцию.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после снижения в начале дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,4-0,6%. Рынок после попытки нисходящей коррекции вернулся к основному восходящему тренду в условиях нейтрального макроэкономического фона и обновил новые пики с апреля и мая текущего года. Покупателям помогают надежды на смягчение тона ФРС на следующих заседаниях регулятора. Изначально фиксацию прибыли на рынке вызвали более слабые, нежели ожидалось, данные по экономике Китая за июль.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2% в рамках коррекции. Накануне индикатор вернулся в район сопротивлений 4290-4300 пунктов. Сегодня на рынке смогут оценить данные по промышленному производству страны в июле (ожидается рост после снижения месяцем ранее), а также отчетности ритейлеров Walmart и Home Depot.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%, который продолжал неспешный рост к максимумам с июня. Вторник для региона начался худшими, нежели ожидалось, данными по рынку труда Великобритании за июль: темпы роста занятости замедлились с 296 тыс до 160 тыс, а темпы роста зарплат ускорились больше ожиданий, подтверждая инфляционное давление в стране. Горнодобывающая компания BHP Group при этом отчиталась о скачке годовой прибыли на 26%, а также объявила о выплате рекордных дивидендов. В течение дня на рынке ждут индекса экономических настроений инвесторов ZEW по Германии за август, а также данных по торговому балансу еврозоны за июнь.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 почти не изменил позиций. Австралийский ASX 200 повысился на 0,6%. Китайские индексы в основном повышаются в пределах 0,5%. Чиновники в КНР заявили о намерении в 3-м квартале поддерживать спрос в стране и ускорить строительство инфраструктурных объектов, пытаясь таким образом помочь восстановлению национальной экономики.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 1% вслед за падением примерно на 3% накануне, когда котировки обновили минимумы с февраля текущего года, после чего отступили чуть выше. На рынке опасаются увеличения мирового предложения нефти при стагнирующем спросе. Так, в СМИ появляются сообщения о прогрессе в ядерных переговорах с Ираном, в то время как спрос на нефть в КНР в случае замедления роста экономики может оказаться более ограниченным. Пока же котировки приостановили снижение у поддержек 93,50 долл и 88 долл соответственно.

События дня:

• индекс экономических настроений инвесторов ZEW по Германии в августе (12.00 мск)

• торговый баланс еврозоны в июне (12.00 мск)

• разрешения на строительство и число начатых строительств домов США в июле (15.30 мск)

• промышленное производство США в июле (16.15 мск)

• квартальные результаты Walmart, Home Depot

• финансовые результаты Softline за 2-й кв 2022 г по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне изменились разнонаправленно, в пределах 1%, а рублевый индикатор проверил на прочность сопротивление 2160 пунктов. Последнее может предвещать движение к максимумам со второй половины июля, в район 2220 пунктов, что все еще будет происходить в рамках краткосрочного диапазона. Ближайшая поддержка для индикатора расположена в районе 2115 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне ослаб на 0,1-1% к доллару и евро, а сегодня утром на Форекс растет в пределах 0,5%, находясь у 61,30 руб и 62,30 руб против доллара и евро соответственно. Значимых движений по российской валюте все еще не происходит.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может выйти в плюс, следуя за улучшением настроений на зарубежных площадках, а также внутренними новостями. В частности, Татнефть вслед за банком «Санкт-Петербург», ТМК и Русской Аквакультурой рекомендовала выплатить дивиденды за первое полугодие текущего года, что позитивно для восприятия компании. За рубежом при этом продолжаются продажи в сырьевом секторе как по нефти, так и металлам (в частности, по золоту и серебру), что может оказывать давление на акции отрасли внутри дня.

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Теги: новости