• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. НРД отменяет комиссии за перевод российских ценных бумаг

НРД отменяет комиссии за перевод российских ценных бумаг

16 Августа 2022

Conomy

НРД

https://mobillegends.net/

С 16 августа по 30 сентября 2022 года НРД вводит маркетинговый период за перевод российских ценных бумаг внутри НРД без перехода права собственности от одного владельца к другому, где в цепочке хранения присутствует иностранный депозитарий. Также с 16 августа по 31 октября 2022 года отменяется взимание платы за прием и снятие ценных бумаг с хранения и учета с использованием услуг иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ.

Что это значит?

Ранее Еврокомиссия разрешила проводить расчеты с НРД при выполнении двух условий:

  1. НРД не получает комиссии;

  2. расчеты согласовываются с регуляторами стран.

НРД уже перестал принимать комиссию за конвертацию расписок в российские акции, благодаря чему в августе будет проведена автоматическая конвертация у многих эмитентов. Теперь следующий шаг. Инвесторы, которые приобрели акции российских компаний через иностранных брокеров смогут перевести их в РФ. Конечно, если европейские регуляторы это согласуют.

На рынок это глобально не повлияет. Российские инвесторы, купившие условный Сбер в Interactive Brokers, смогут наконец его разморозить, совершать сделки и получать дивиденды. Иностранцы смогут перевести акции в российскую инфраструктуру. Но продажу пока никто не разрешал. Даже дружественные нерезиденты торгуют пока только на срочном рынке и рынке облигаций.

Теги: биржа