• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. СПБ Биржа переведёт часть иностранных ценных бумаг на торговые счета

СПБ Биржа переведёт часть иностранных ценных бумаг на торговые счета

24 Октября 2022

Conomy

Схема перевода бумаг

Conomy.ru

31 октября биржа разблокирует ценные бумаги на 312 млн $. Инвесторы смогут продать часть акций, которые оказались заблокированы после 31 мая.

Как это стало возможным?

Изначально блокировка произошла из-за того, что часть иностранных акций депозитарий СПб биржи хранил через НРД, примерно 14%. Остальные бумаги хранились напрямую в иностранных депозитариях.

Сейчас биржа договорилась с иностранным институциональным инвестором. Этот инвестор обменяет свои нормальные акции на заблокированные. Все операции пройдут внутри СПБ Банка (депозитария). Обмен будет происходить 1 к 1, без дисконта. Интересно, кто этот инвестор и что для него сделала биржа, раз он согласился на это.

В итоге акции распределят среди участников торгов пропорционально количеству заблокированных ценных бумаг соответствующего наименования. Никаких заявлений подавать не надо.

312 млн $ — это много?

Всего будет разблокировано 680 наименований из 1199 ранее заблокированных, то есть чуть больше половины.

Если смотреть в денежном выражении, то по словам гендиректора биржи, инвесторы получат доступ к 10% от ранее заблокированных активов.

По факту нельзя сказать, что проблема решена. 90% активов так и останутся заблокированными. Но это хороший прецедент, если СПБ биржа найдет еще таких инвесторов, готовых на обмен активами, то постепенно ситуация начнет налаживаться.

Теги: биржа, макроэкономика, иностранные компании, spbe