«Юнипро» пробно подключила 3 энергоблок Березовской ГРЭС к объединенной энергосистеме Сибири
16 Марта 2021

Conomy
Энергоблок №3 филиала "Березовская ГРЭС" "Юнипро" был успешно подключен к объединенной энергосистеме Сибири в процессе выполнения пусконаладочных работ после капитального ремонта. Об этом сообщила генкомпания.
Энергоблок проработал в сети около шести часов с набором нагрузки свыше 100 МВт. В ходе испытаний протестированы системы тиристорного возбуждения, опробованы пылесистемы котлоагрегата с подачей угля.
Пусконаладочные работы ведутся с начала года. Проведены пароводокислородная очистка и пассивация пароводяного тракта котла и паропроводов энергоблока ст.№3, а также балансировочные пуски турбоустановки. Завершены электрические испытания генератора, выполнены синхронизация и включение в сеть турбогенератора.
После завершения проверки работы всех систем энергоблока пусконаладочные работы выйдут на завершающую стадию – проведение приемо-сдаточных испытаний, в ходе которых энергоблок должен проработать на максимальной нагрузке в течение 72 часов подряд.