• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперт по недвижимости назвал сумму дохода от перепродажи участка в Ленобласти

Эксперт по недвижимости назвал сумму дохода от перепродажи участка в Ленобласти

17 Мая 2023

Conomy

«История Парк»

maslov.group

Через полгода такое вложение может принести инвестору свыше 1,5 млн рублей.

Если речь идёт о коттеджном посёлке, то покупку лучше совершать на старте строительства, так как цена будет расти по мере завершения очередного этапа. Об этом заявил директор инвестиционно-строительной компании Maslov Group Development Игорь Ахальцев.

«История парк» стал первым знаковым крупным проектом. На 12,5 гектара земли разместили 92 лота, от 8 до 26 соток. На данный момент благоустройство закончено на 95%, и в продаже осталось всего 14 участков. В связи с этим стоимость за 2 года строительства сильно выросла, и инвесторы, купившие участок на старте продаж, смогли реализовать его с доходностью более 100% годовых. Земельный участок был приобретён за 2 530 000 рублей в сентябре 2021 года, на этапе начала строительных работ, через 8 месяцев в мае 2022 года был продан за 4 200 000 рублей. Таким образом, разница между стоимостью покупки и продажи составила 1 670 000 рублей, 150 тыс. рублей взяли комиссию наши специалисты за поиск покупателя, а чистая прибыль инвестора – 1 520 000 рублей.

Прибыль проекта «История парк»

Ахальцев пояснил, что стопроцентный показатель скорее исключение из правила, обычно доходность находится в пределах до 60%.

«Важно понимать, когда инвестор входит в проект на старте, он видит лишь лес и план работ. Мы ведём клиента все время и держим руку на пульсе, чтобы не пропустить лучший момент. Через год-полтора с окончанием основных масштабных этапов можно запускать процесс перепродажи. Асфальтированные дороги, забор, КПП, общепоселковые освещение и даже первые дома – всё это играет роль при выборе участка для людей, которые рассматривают место для отдыха или полноценного проживания за городом».

Аналитики отмечают, что спрос на участки остаётся неизменно высоким последние 2-3 года, но цена за сотку растёт в геометрической прогрессии. Увеличение средней стоимости лота в Ленинградской области составило 91% с 2020 года. На эту повлияло закрытие границ и авиасообщения с курортами, рост популярности отдыха на природе, а также переход части компаний на удалённый формат работы.

В крупных городах цена на загородные объекты растёт быстрее, чем на городские. При этом рынок предложений в данном сегменте ещё не перенасыщен. Всё это делает инвестиции в участки максимально привлекательным способом получения прибыли.

Теги: реклама