• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Текущее состояние экономики Китая и России: взгляд для инвестора

Текущее состояние экономики Китая и России: взгляд для инвестора

23 Мая 2023

Conomy

Текущее состояние экономики Китая и России: взгляд для инвестора

BidKogan

Китай

Китайская экономика продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19, с ростом ВВП на 4,5% г/г в I квартале 2023 года, против роста на 3% в 2022 году. Ожидается, рост ВВП Китая на 5,5% в 2023 г.

Китайский рынок предлагает множество возможностей для инвесторов. Выделим несколько перспективных компаний:

Li Auto – это китайская компания, специализирующаяся на производстве гибридов и электромобилей под брендом Li Xiang. Активно создает инновации и расширяет продуктовую линейку, а также имеет положительный свободный денежный поток.

Build King – инвестиционный холдинг, специализирующийся на строительных работах, в основном в Гонконге. Акции компании кажутся экстремально недооцененными, с капитализацией, которая на 39% ниже чистой денежной позиции, и высоким уровнем дивидендной доходности.

Инвесторам следует учитывать риски, связанные с политической обстановкой, особенно в отношении Китая и США. Для получения дополнительной информации и последних новостей о ситуации на мировых рынках, подписывайтесь на наш телеграмм канал t.me/bidkogan.

Россия

Российская экономика показывает признаки восстановления, хотя темпы роста уступают китайским и даже среднемировым.

Прогнозы для роста ВВП России в 2023 году варьируются от умеренного падения до роста в пределах 2%. Усредненный прогноз для инфляции в России в 2023 году составляет 5,8%.

Ситуация на рынке акций РФ остается шаткой из-за геополитических рисков. В такой ситуации активные действия могут навредить доходности портфеля инвестора.

Целесообразно избрать осторожную тактику и минимизировать торговую активность. Это не означает, что инвесторы должны избегать российского рынка, но стоит быть готовым к возможным резким колебаниям цен акций. Детальнее о нашей тактике мы рассказываем в телеграмм канале.

Среди наших фаворитов на российском рынке выделим:

Сбербанк: В среднесрочной перспективе, акции Сбербанка могут обновить исторические максимумы, а финансовые результаты компании за 1-й квартал показали рост к 2021 году.

ГМК Норникель: Несмотря на то, что котировки ГМК отстали от индекса с начала года, компания остается привлекательной в фундаментальном плане и не попала под санкции.

Полюс Золота: В случае усиления геополитической напряженности, акции Полюс Золота могут быть рассмотрены в качестве хеджа.

Эти компании имеют сильные финансовые показатели и стабильный рост доходов, что делает их привлекательными для долгосрочных инвестиций. Однако инвесторам следует учитывать индивидуальные финансовые цели и аппетит к риску. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних новостей.

Теги: реклама