• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Эксперт заявила о возросшем интересе инвесторов Санкт-Петербурга к спальным районам

Эксперт заявила о возросшем интересе инвесторов Санкт-Петербурга к спальным районам

29 Мая 2023

Conomy

Maslov Group

Maslov Group

Эта тенденция обусловлена низким уровнем конкуренции и недостатком коммерческих площадей.

Таким мнением поделилась директор по маркетингу инвестиционно-строительной компании Maslov Group Development Мария Забелина.

«Инвестиционная активность смещается из центральных районов, поскольку здесь рынок уже насыщен торговыми площадями. В спальных и околоцентральных районах наблюдается дефицит коммерческих площадей и более низкий уровень конкуренции. Основные торговые коридоры спальных районов — крупные нецентральные магистральные и второстепенные улицы, связывающие несколько районов города — вот то, куда, пожалуй, стоит вкладывать деньги сегодня. Вокруг этих улиц сконцентрирована деловая активность и формируется значительный объём жилой застройки, а, следовательно, будет высокая проходимость и привлекательная ставка для сдачи объекта в аренду».

Забелина добавила, что такие вложения могут принести инвестору доход — около 11% годовых.

«Сейчас средняя величина арендной ставки в районе у метро «Чёрная речка», где мы реализуем площади под магазины, кафе, рестораны и SPA-комплексы в нашем новом апарт-отеле Park-Side, составляет 1 600 рублей за квадратный метр. Приобретая объект здесь доходность от сдачи в аренду составит 11% годовых, что очень неплохо для инвестора. В реальности это означает, что покупая помещение 64 квадратных метра вы будете зарабатывать 102 400 рублей в месяц, а если взять площадь побольше, например 200 квадратных метров, выручка составит 321 600 рублей».

По данным информационно-аналитического портала Restate, стоимость квадратного метра для торговых помещений выросла на 24%, а площадей предназначенных для кафе и ресторанов — на 69% за последние 3 года.

«Динамика роста цен на коммерцию последних нескольких лет недостаточно репрезентативна, так как на неё повлияли кризисы, связанные с пандемией и уходом западных компаний с российского рынка. Однако даже в это непростое время коммерческая недвижимость продолжает дорожать, а её владелец выигрывать за счет капитализации объекта», — пояснила эту статистику Мария Забелина.

Согласно подсчётам NF Group в Санкт-Петербурге, совокупный объём инвестиций в недвижимость города за год составил порядка 100 млрд рублей. В объекты под коммерцию вложено 45 млрд рублей.

Теги: реклама