• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Юрист перечислила важные нюансы при покупке апартаментов

Юрист перечислила важные нюансы при покупке апартаментов

6 Июня 2023

Conomy

Maslov Group

Maslov Group

Перед сделкой необходимо обратить внимание на выписку из ЕГРН, проверить собственника объекта, а также уточнить состав общедомового имущества.

Таким мнением поделилась руководитель юридического отдела Маргарита Деревянко Maslov Group Development. Она добавила, что покупателю стоит обратить внимание на порядок расчётов и срок подачи документов для государственной регистрации, указанные в Договоре.

«При покупке любого объекта недвижимости покупателю, прежде всего, необходимо проверить объект недвижимости, запросить у правообладателя правоустанавливающие документы на объект недвижимости (выписку из ЕГРН), в которых указываются технические характеристики объекта и сведения о правах на объект, в том числе и о наличии обременений и ограничений прав. Важно, чтобы в графе правообладатель значился продавец недвижимости, вид права — собственность, обременения и ограничения права отсутствовали. Следует уточнить о правовом режиме мест общего пользования: лестницы, коридоры, холл, чердак, подвал, все это должно быть включено в состав общедомового имущества».

Деревянко также назвала типы договоров на приобретение недвижимости.

«Права на объект могут быть приобретены на основании договора купли-продажи, договора мены или договора дарения. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в ЕГРН в установленном договором порядке. Эти договоры отличаются существом обязательства и выбираются исходя из фактических обстоятельств сделки. Самый распространенный — договор купли-продажи, согласно которому продавец обязан передать объект недвижимости, покупатель обязан оплатить продавцу обусловленную договором стоимость объекта недвижимости».

Эксперт отметила, что при покупке апартаментов нет специальных особенностей. Апартаменты — это нежилое помещение, но в любом случае объект недвижимости, а значит, законодательством установлены одинаковые требования к сделкам с недвижимостью, резюмировала представитель Maslov Group Development.

Теги: реклама