• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Решение по льготной ипотеке под 6,5% будет принято к 1 июля по каждому региону - Хуснуллин

Решение по льготной ипотеке под 6,5% будет принято к 1 июля по каждому региону - Хуснуллин

25 Марта 2021

FinamCompany

Льготная ипотека

pixabay.com

Автор: РИА Новости

Правительство РФ совместно с ЦБ до 1 июля примет решение по льготной ипотеке под 6,5%, с учетом ситуации в каждом регионе будет использоваться дифференцированный подход, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку - в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а граждане нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 триллиона рублей.

«В каждом регионе сейчас разная ситуация. Мы сейчас проанализируем все и, скорее всего, будем предлагать дифференцированный подход по поддержке. Там, где перегретый спрос, не будем делать дополнительно льготную ипотеку до того времени, пока не появится достаточный объем предложений. Пока подход у нас такой. Мы с Центробанком и Минстроем изучаем и до 1 июля выработаем решение по каждому региону, скорее всего, отдельно» , - сказал Хуснуллин журналистам.

«Мы считаем, что, конечно, ипотеку надо продлевать. Но в тоже время нас беспокоит какая ситуация: там, где нет предложения, резко выросла цена. Допускать дальнейшего роста цен без предложения нельзя» , - подчеркнул он.

Теги: ставка цб, новости