• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Способ продажи акций банка «ФК Открытие» будет определен не раньше конца 2021 года - Задорнов

Способ продажи акций банка «ФК Открытие» будет определен не раньше конца 2021 года - Задорнов

7 Апреля 2021

FinamCompany

ПАО ФК Открытие

bankinfohelp.net

Автор: Reuters

Решение о способе продажи пакета акций банка «ФК Открытие» будет приниматься акционером в конце 2021 года или в 2022 году, сказал в интервью Рейтер председатель правления группы Михаил Задорнов.

«С учетом волатильности рынков реальные решения, продадим ли пакет акций на бирже или стратегу, будем принимать ближе к концу 2021 года или даже в 2022 году. Мы нацелены на IPO, но если появится стратег, никто не откажется от переговоров с ним», - сказал он, добавив что сроки продажи - май 2022 года - не изменились.

Банк «ФК Открытие» готовится к продаже, расчищая баланс. Задорнов также напомнил, что ЦБР уже выбрал консультантов для сделки: два банка-инвестконсультанта JP Morgan и ВТБ капитал и компанию, которая будет юридическим консультантом. Также топ-менеджмент банка планирует расширить состав совета директоров Открытия и ускорить сроки подготовки отчетности группы, чтобы выйти на сделку в мае 2022 года по итогам отчетности за 2021 год.

Центробанку РФ принадлежит 99,9% акций «Открытия»: регулятор неоднократно сообщал о намерении выйти из капитала банка, однако из-за неблагоприятной конъюнктуры несколько раз переносил сроки предполагаемой продажи. В июне 2020 ЦБР перенес продажу акций Открытия на весну 2022 года.

«Для нас принципиально важно Открытие продать в рынок», - говорила в феврале 2020 года председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

Госбанки и госкомпании не должны участвовать в сделке - это жесткая позиция и ЦБР, и правительства, напомнил Задорнов. Такое же правило, по его словам, действует в отношении бывших акционеров Открытия и Бинбанка по закону о банкротстве. Это делает невозможным участие в сделке, например, второго по величине банка страны - ВТБ, который был акционером Открытия до его санации.

Задорнов видит потенциальных акционеров и в числе корпоративных клиентов банка:

«Мы в постоянном контакте с инвестбанками и бизнес-сообществом, а также с корпоративными клиентами, которых у нас 7.500. Каждое второе крупное предприятие России, их финансисты и собственники, имеют представление о том, как строится наш бизнес».

Теги: ofcb