• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Google запускает в Австралии сайт с оплаченным контентом в ответ на жесткий законопроект

Google запускает в Австралии сайт с оплаченным контентом в ответ на жесткий законопроект

8 Февраля 2021

FinamWorldMarket

Австралийский офис Google

naturalnews.com

Автор: Reuters

Техгигант Google в пятницу запустил в Австралии платформу, предлагающую новости, оплаченные Google в соответствии с двусторонними договорами с издателями. Таким образом Google стремится показать Канберре, что в принятии правительственного законопроекта, предполагающего жесткое регулирование, нет необходимости.

Законопроект, который в случае одобрения обяжет Google и Facebook платить австралийским медиакомпаниям за контент, сейчас ожидает рассмотрения в парламенте. За материалы, размещаемые на австралийской платформе News Showcase, Google будет платить семи австралийским агентствам, включая Canberra Times.

О финансовых деталях контрактов не сообщается, а издатель Canberra Times Australian Community Media не ответил немедленно на запрос о предоставлении комментариев.

"Это дает альтернативу модели, предложенной австралийским правительством", - сказал Дерек Уилдинг из Технологического университета Сиднея.

"Еще предстоит увидеть, присоединятся ли более крупные издатели к этому продукту," - сказал эксперт.

В прошлом месяце Рейтер сообщил, что заключил соглашение с Google, став первым глобальным поставщиком новостей для Google News Showcase. Агентство Reuters принадлежит Thomson Reuters Corp.

(Коллин Пэкхэм. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Теги: новости