• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ФАС России выявила признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами

ФАС России выявила признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами

10 Февраля 2021

Финам

Арматура

tiu.ru

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках расследования роста цен на рынке металлопродукции выявила признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами, сообщается на сайте ведомства.

Рост цен на металлопродукцию различного сортамента наблюдается с четвертого квартала 2020 года. В этой связи ФАС России проводит комплексное расследование на рынках металлопродукции, анализируя данные как производителей, так и металлотрейдеров. ФАС отмечает, что предварительный анализ данных производителей свидетельствует о наличии рыночных факторов, повлиявших на изменение цен, вместе с тем ведомство изучит поведение компаний в этих условиях."Так, в результате анализа поступивших в ФАС России заявлений граждан и организаций, а также информации, полученной в ответ на запросы, ведомством выявлены признаки антиконкурентного соглашения между металлотрейдерами. В целях проверки соблюдения рядом металлотрейдеров требований... организованы внеплановые выездные проверки", - говорится в сообщении.

Комментарий Даниила Курицина:

Положительные новости для производителей стали. ФАС все-таки признала, что компании не виноваты в повышении цен на внутреннем рынке, они действуют в рамках общемировой тенденции. Накручивают цену металлотрейдеры, которым производители поставляют продукцию. Ранее в ФАС и зампредседателю правительства были направлены жалобы от крупных девелоперов по поводу резкого роста цен на арматуру. Было предложено ввести экспортную пошлину на стальную продукцию с целью повышения предложения на внутреннем рынке и, следовательно, снижения цен. Это могло бы привести к снижению финансовых результатов компаний, таких как ММК, Северсталь, НЛМК.

Теги: биржа