• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Wintershall Dea и VNG совместно инвестируют в пилотный водородный проект в Германии

Wintershall Dea и VNG совместно инвестируют в пилотный водородный проект в Германии

18 Августа 2021

FinamWorldMarket

Бирюзовый водород

forococheselectricos.com

Автор: РИА Новости

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea и газовая VNG договорились о совместных инвестициях в пилотный проект по производству «бирюзового» водорода в Германии, говорится в сообщении Wintershall Dea.

«Wintershall Dea и VNG в будущем будут более тесно сотрудничать в области водорода и в качестве первого шага планируют построить завод по производству экологически чистого «бирюзового» водорода. Две немецкие энергетические компании подписали в этой связи соглашение о сотрудничестве», - говорится в сообщении.

Согласно текущим планам, пилотная установка будет введена в эксплуатацию в 2023 году и будет иметь номинальную мощность 400 кг водорода в сутки (что эквивалентно годовой выработке электроэнергии почти в 5 ГВтч). Отмечается, что это сделает установку первой в своем роде по производству так называемого «бирюзового» водорода в Германии. Компании уже ведут переговоры с потенциальными потребителями производимого водорода и о возможном расположении завода в восточной Германии.

«Для достижения климатических целей Германии и Европы к 2050 году необходимо быстро создать функционирующий рынок водорода. Мы хотим участвовать в этом решении и инвестируем в проекты, ориентированные на будущее», - приводятся в релизе слова технического директора Wintershall Dea Хьюго Дейкграафа (Hugo Dijkgraaf).

Существует условная градация водорода по цвету в зависимости от способа его производства и выделяемого углеродного следа. Наиболее «чистым» водородом считается «зеленый», получаемый за счет электролиза воды с применением энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Есть также «голубой» водород - из природного газа. При его производстве побочный углекислый газ улавливается и хранится в специальных хранилищах. «Бирюзовый» водород получают в результате пиролиза метана. «Серым» считается водород, при получении которого углекислый газ выбрасывается в атмосферу.

Wintershall Dea была образована в 2019 году в результате слияния нефтегазовых активов немецкой BASF и Letter One российского бизнесмена Михаила Фридмана. Доля Letter One в Wintershall DEA составляет 33%, BASF - 67%. Немецкая компания VNG работает в секторе газа и газовой инфраструктуры, у нее 19 дочерних предприятий в Германии и Европе. Штат составляет около 1,3 тысячи человек.

Теги: иностранные компании