• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Минцифры РФ ожидает принятия «второго пакета» мер поддержки IT-отрасли в ближайшее время

Минцифры РФ ожидает принятия «второго пакета» мер поддержки IT-отрасли в ближайшее время

30 Августа 2021

FinamCompany

IT-отрасли

antiextremizm.ru

Автор: РИА Новости

«Второй пакет» мер для поддержки российской IT-отрасли ожидается в ближайшее время, рассказал РИА Новости глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

«Второй пакет» ждем. Мы надеемся, что в ближайшее время», - сообщил министр.

В мае вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что «второй пакет» будет представлен в первом полугодии 2021 года. Двумя месяцами ранее на встрече с представителями IT-компаний Чернышенко сообщал, что Минцифры РФ подготовило «второй пакет» мер поддержки IT-отрасли, включающий 64 инициативы.

«Первый пакет» мер был предложен в июне прошлого года президентом РФ Владимиром Путиным. Они вошли в закон о проведении налогового маневра в IT-отрасли, который вступил в силу 1 января текущего года. Он предусматривает бессрочное снижение ставки налога на прибыль для компаний сферы информтехнологий до 3% с 20%, существенное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда и снижение ставки страховых взносов бессрочно до 7,6% с 14%. Закон также обнуляет ставку налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональные бюджеты.

Подобные преференции получит бизнес, 90% доходов которого сформировано от продажи ПО и услуг по его разработке и внедрению. Попадают под налоговый маневр и российские дизайн-центры, занимающиеся проектированием и разработкой электронных изделий, а также разработчики ПО, в том числе в области искусственного интеллекта, пояснял премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Теги: новости