• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Epic Games подаст апелляцию на решение судьи по иску против Apple

Epic Games подаст апелляцию на решение судьи по иску против Apple

13 Сентября 2021

FinamWorldMarket

Epic Game и суд Apple

reddit.com

Автор: Reuters

Разработчик игр Epic Games сообщил в воскресенье, что планирует подать апелляцию в рамках тяжбы с Apple после того, как федеральный суд в пятницу вынес неоднозначный вердикт.

Судебные разбирательства между Epic Games и Apple начались в прошлом году из-за того, что Apple удалила игру Fortnite из магазина приложений AppStore. Причиной стала функция прямых платежей, которую разработчики добавили в приложение.

Суд в пятницу постановил, что Apple придется ослабить некоторые правила в отношении разработчиков. Тем не менее, по многим пунктам федеральная судья Калифорнии Ивонн Гонсалес Роджерс встала на сторону техгиганта: так, производитель iPhone может продолжить запрещать установку сторонних платежных систем внутри приложений.

Суд также разрешил Apple снимать с приложений комиссию в размере от 15% до 30% за использование своей платежной системы.

Судья не сделала вывода о "незаконной монопольной позиции" Apple, хотя была близка к этому, и ее решение открывает дорогу для аналогичных исков против техгиганта в будущем, считают юристы. Аналитики считают, что последствия разбирательства зависят от того, как будет применяться решение суда.

Epic Games и Apple не были доступны для комментариев в воскресенье.

Акции Apple закрылись в пятницу снижением на 3,3% до $148,97.

Теги: новости, aapl