• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ФАС возбудила дело в отношении «Т Плюс»

ФАС возбудила дело в отношении «Т Плюс»

20 Сентября 2021

FinamCompany

Т Плюс

pravdaurfo.ru

Автор: Finam.ru

ФАС России возбудила дело в отношении компании «Т Плюс», сообщается на сайте ведомства.

В действиях компании выявлены признаки манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, что является нарушением антимонопольного законодательства.

В рамках осуществляемого ФАС России мониторинга цен на электрическую энергию на оптовом рынке служба выявила признаки завышения цен в ценовых заявках, которые повлияли на формирование средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию на оптовом рынке, определяемых по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед.

Ведомство установило, что ПАО «Т Плюс» занимает доминирующее положение по доле установленной мощности и выработки электроэнергии в ряде зон свободного перетока Первой ценовой зоны оптового рынка (выше 20%).

Антимонопольная служба усмотрела в действиях ПАО "Т Плюс" признаки нарушения антимонопольного законодательства и возбудила дело в отношении компании.

«Ценовые заявки, подаваемые ПАО «Т Плюс», превышали значения ценовых заявок, рассчитанных исходя из представленных фактических данных затрат на топливо, используемого для выработки электроэнергии. Это привело к формированию цен, превышающих по размеру цены, сформированные на этом товарном рынке, и поспособствовало росту цен на оптовом рынке электроэнергии. За годы работы у службы сформирована практика пресечения случаев манипулирования ценами на этом рынке. За такие правонарушения предусмотрены серьезные оборотные штрафы», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Теги: новости