• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Evergrande обещает выплатить купон в четверг, тревога на рынках стихает

Evergrande обещает выплатить купон в четверг, тревога на рынках стихает

22 Сентября 2021

FinamWorldMarket

Evergrande Group

yicaiglobal.com

Автор: Reuters

Китайская Evergrande Group, некогда самый успешный застройщик в Китае, все ближе к дате возможного дефолта по облигациям. Однако мировые рынки на время успокоились, и инвесторы и аналитики постарались сгладить обеспокоенность в отношении того, что проблемы гиганта недвижимости окажутся для Китая предвестником более широкого кризиса, как когда-то случилось с Lehman Brothers в США.

Основное подразделение Evergrande Group сообщило в среду, что произведет выплату процентов по облигациям 23 сентября после переговоров с держателями корпоративного долга.

Hengda Real Estate Group Co Ltd подала заявление в реестр Шэньчжэньской биржи о том, что компания произведет выплату купонного дохода по 5,8-процентным облигациям со сроком погашения в сентябре 2025 года в четверг в срок.

Компания не раскрыла деталей плана выплаты процентов, указав лишь, что вопрос с бондами «уже решен в ходе частных переговоров».

«Существует немало опасений о возможном кризисе из-за краха китайского застройщика Evergrande,- написали аналитики из Bespoke во вторник.- Но пока эта озабоченность не проявляется в тех частях кредитных рынков, которые в прошлом служили красными флажками для более широких кредитных кризисов».

В понедельник китайская компания пропустила процентные платежи по кредитам как минимум двум крупным банкам, сообщило агентство Bloomberg во вторник со ссылкой на людей, знакомых с вопросом. Это было ожидаемо - об отсутствии средств у компании на эти платежи заранее предупреждало министерство жилищного строительства КНР.

В ближайшие дни гиганту предстоит еще более серьезное испытание: в четверг подходит дата выплаты $83,5 миллиона в виде купона по бондам со сроком погашения в марте 2022 года.

Еще $47,5 миллиона должны быть выплачены 29 сентября по облигациям со сроком погашения в марте 2024 года.

Дефолт по обоим выпускам облигаций будет объявлен, если Evergrande не погасит проценты в течение 30 дней после запланированных дат выплат.

Теги: иностранные компании