• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЦБ подтвердил планы ограничить инвестиции банков в экосистемы

ЦБ подтвердил планы ограничить инвестиции банков в экосистемы

22 Сентября 2021

FinamCompany

Экосистемы

new-retail.ru

Автор: Finam.ru

Банки эмоционально восприняли предложения ЦБ РФ по регулированию экосистем, дискуссии идут сложно, но регулятор будет отстаивать свою позицию. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации. Трансляция идет на сайте верхней палаты парламента.

«Мы осуществляем надзор за банками, и мы считаем, что в связи с формированием экосистем такое регулирование должно меняться. Мы не должны допустить ситуацию, когда за счет денег вкладчиков банков, кредиторов могут осуществляться большие инвестиции в экосистемы, которые еще должны доказать, что они выгодные и рентабельные. Поэтому считаем, что такие вложения в экосистемы больше некоего предела должны осуществляться за счет собственников банков, акционеров банков. Это идеология нашего регулирования», - сказала Набиуллина.

Ранее Центробанк опубликовал на своем сайте консультативный доклад, в котором изложил основные подходы в регулировании экосистем.

«Банки сначала очень эмоционально это восприняли, мы сейчас ведем дискуссии, но, на наш взгляд, это нужно делать. Будут переходные периоды, но регулировать это надо, потому что нам нельзя сделать так, чтобы банки превратились в инвестиционные фонды, это несколько другой бизнес», - считает глава ЦБ.

«Вторая тема, по которой нужна активная работа с правительством, это когда нефинансовые институты, выстраивая экосистемы, идут в финансовый сектор. Нам здесь нельзя допустить того, что называется «арбитраж» - разных условий при предоставлении одних и тех же услуг. Поэтому темы будем обсуждать, они идут достаточно сложно и потребуют изменений в законодательство», - сказала Эльвира Набиуллина.

Теги: новости