• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ОАЭ одобрили применение вакцины «Суптник Лайт»

ОАЭ одобрили применение вакцины «Суптник Лайт»

6 Октября 2021

FinamCompany

Спутник Лайт

m24.ru

Автор: Finam.ru

Министерство здравоохранения и профилактики ОАЭ одобрило применение российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Суптник Лайт», сообщает РФПИ.

«Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V». Препарат также одобрен в ОАЭ для применения в качестве бустирующей инъекции.

В январе 2021 года в ОАЭ была одобрена двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Препараты «Спутник Лайт» и «Спутник V» зарегистрированы в стране в рамках ускоренной процедуры (emergencyuseauthorization, EUA).

«Спутник V» был первой в мире вакциной, в основе которой был применен подход гетерогенного бустирования («вакцинного коктейля» с применением аденовируса человека 26-го серотипа как первого компонента и 5-го серотипа в качестве второго компонента). С учетом успеха подобного подхода для обеспечения стойкого и долгосрочного иммунитета против новой коронавирусной инфекции РФПИ выступил с инициативой партнерства с другими производителями вакцин и проведения совместных исследований комбинации первого компонента «Спутника V» (препарат «Спутник Лайт») с зарубежными препаратами», - отмечается в сообщении.

Подобные исследования в настоящее время осуществляются на территории ОАЭ, а также России, Аргентине, Азербайджане и других странах.

Данные министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес (Аргентина) показали эффективность применения вакцины «Спутник Лайт» на уровне 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей. В Парагвае, согласно данным Минздрава страны, эффективность препарата составила 93,5% в ходе массовой вакцинации.

Теги: новости