• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Visa больше не фиксирует нарушений в комиссиях за платежи у Wildberries

Visa больше не фиксирует нарушений в комиссиях за платежи у Wildberries

11 Октября 2021

FinamCompany

Wildberries

malls.ru

Автор: РИА Новости

Международная платежная система Visa больше не фиксирует нарушений у онлайн-ритейлера Wildberries при взятии комиссий при платежах, сообщили РИА Новости в пресс-службе системы.

«Мы не фиксируем больше нарушений правил платежной системы Visa со стороны компании Wildberries. Наша позиция заключается в том, что практика дополнительных комиссий при выборе электронных платежных инструментов препятствует распространению безналичных расчетов и нарушает интересы держателей карт Visa», - заявили в компании.

Ранее между ритейлером и международными платежными системами разгорелся конфликт из-за порядка формирования цен для потребителей. Wildberries 17 августа объявил о снижении цен на товары при оплате с помощью российских платежных систем - карт «Мир», Системы быстрых платежей и сервиса SberPay. Компания пояснила, что разница в стоимости достигается за счет более низких комиссий при обработке операций отечественными платежными системами, тогда как комиссии международных систем достигают 2%.

Visa и Mastercard раскритиковали решение ритейлера. Wildberries в свою очередь обвинил их в давлении на российские банки, подчеркнув, что речь идет именно о скидках для покупателей в зависимости от того, через какую платежную систему они оплачивают товар.

Тем не менее Visa попросила банки-эквайеры расследовать наличие комиссии за оплату покупок картами этой системы в Wildberries и пригрозила штрафами в случае проведения таких операций, в размере 25 тысяч долларов. Аналогичное письмо в адрес кредитных организаций направила и Mastercard.

Теги: новости