• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. «СПБ Биржа» разработала биржевой индекс, отражающий интерес розничных инвесторов

«СПБ Биржа» разработала биржевой индекс, отражающий интерес розничных инвесторов

11 Октября 2021

FinamCompany

СПБ Биржа

piter-news.net

Автор: Finam.ru

СПБ Биржа утвердила общие принципы и методику расчёта первого собственного индекса - SPB100, ссобщила биржа. Предварительно методика и результаты бэк-тестов были одобрены независимым Индексным комитетом СПБ Биржи, в который вошли представители крупных участников финансового рынка России.

Индекс SPB100 отражает поведение среднего портфеля розничных инвесторов.

SPB100 включает акции американских, азиатских и европейских компаний. Весовой коэффициент каждой акции в индексе соответствует её доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего сделки на СПБ Бирже за предыдущий квартал. Пересмотр базы расчета и ребалансировка Индекса будут происходить ежеквартально. В ходе бэк-тестов индекс SPB100 продемонстрировал высокие показатели устойчивости относительно изменений управляющих параметров.

В топ-10 состава индекса SPB100 осенью 2021 вошли крупнейшие американские компании, такие как Apple, Amazon, AT&T, Boeing и Tesla, китайские Alibaba, Baidu и Vipshop, а также популярные среди розничных инвесторов Carnival и Virgin Galactic.

Во временном интервале с октября 2020 по октябрь 2021 доходность SPB100 составила более 50%, что значительно превышает показатели российских и международных фондовых индексов.

Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность, что обеспечивает реплицируемость индекса. Для включения в SPB100 ценная бумага должна торговаться не менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и показывать минимальные среднедневные обороты на СПБ Бирже $50 тыс.

Индекс SPB100 хорошо диверсифицирован. Доля топ-20 ценных бумаг, отражающих динамику индекса, не превышает 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

Индекс SPB100 отвечает лучшим глобальным практикам и требованиям международных институтов и регуляторов.

Начало публикации индекса SPB100 на сайте СПБ Биржи намечено на октябрь 2021 года.

Теги: spb