• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЦБ обсуждает с Мосбиржей обязательное требование по раскрытию нефинансовой информации

ЦБ обсуждает с Мосбиржей обязательное требование по раскрытию нефинансовой информации

26 Октября 2021

FinamCompany

Московская биржа

promagrofond.ru

Автор: РИА Новости

ЦБ РФ обсуждает с Московской биржей включение в правила листинга обязательного требования к компаниям по раскрытию нефинансовой информации, сообщила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Елена Курицына.

«Мы сейчас с Московской биржей начинаем диалог о том, чтобы в правила листинга включалось требование, что компании в обязательном порядке, те которые пролистингованы, будут раскрывать нефинансовую информацию. Такое требование предполагаем сделать для компаний первого и второго котировального уровня», - сказала она в ходе конференции «ESG в России и Франции: от внедрения к рациональному восприятию».

По ее словам, для компаний третьего котировального списка, что называется «внесписочных», которые не включены в высшие котировальные списки, ЦБ предполагает не делать это требование обязательным. Но в случае, если компания не раскрывает такую информацию, ЦБ считает необходимым, чтобы компания объясняла, почему на данный момент времени она такую информацию не раскрывает, потому что действительно это нужно и для инвесторов, и для кредиторов, добавила Курицына.

По ее словам, в настоящее время 70% компаний, которые включены в котировальные списки высшего уровня Московской биржи, в добровольном порядке раскрывают нефинансовую информацию.

Глава департамента ЦБ согласилась, что рано или поздно регулирование раскрытия нефинансовых отчетов и ESG-информации в России станет обязательным. «Когда конкретно? Я думаю, что преждевременно вводить регулирование до того, пока не будет выработан международный глобальный единый стандарт. Сейчас такая работа ведется. В 2022 году предполагается выход первого проекта некого единого глобального стандарта раскрытия информации», - сказала она.

Теги: новости