• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. Ситуация с «Роснано» спровоцировала на российском рынке акций «черный понедельник»

Ситуация с «Роснано» спровоцировала на российском рынке акций «черный понедельник»

22 Ноября 2021

FinamCompany

Роснано Чубайс

sobesednik.ru

Автор: Гайнутдинова Лиана, Finam.ru

Пока ритейлеры и покупатели всего мира ждут «Черную пятницу», которая традиционно в США, например, дает некий старт Предрождественскому ралли на фондовом рынке, в России последняя полноценная ноябрьская неделя на фондовых площадках началась с «черного понедельника». Обвальные продажи были вызваны долговыми проблемами «Роснано».

В пятницу новость от Мосбиржи о приостановке торгов облигациями «Роснано» на общую сумму более 70 млрд рублей, появившуюся в конце торгового дня, заметили не все игроки. Позднее пресс-служба биржи проинформировала, что приостановка была произведена по предписанию Банка России. И уже в выходные инвестсообщество активно обсуждало произошедшее, поскольку это выходило за рамки рядового события. И дефолт или реструктуризация такой компании, по общему мнению экспертов, может вызвать негативную волну на рынке, которая коснется не только корпоративного долга, но и долгов регионов.

Впрочем, возможность дефолта эксперты считают маловероятной, государство до этого не допустит, но на настроениях инвесторов это событие сказалось крайне негативно и распространилось на весь российский рынок. Между тем, госкомпания сообщила, что обсудила с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов, для того чтобы избежать "наиболее негативных сценариев". Сегодня торги облигациями "Роснано" были возобновлены, при этом различные выпуски просели в цене на 6-22 п.п.

В 14:30 мск индекс МосБиржи падает на 2,74% - до 3899,19 пункта, РТС пикирует вниз сразу на 3,9% и торгуется на отметке 1656,54 пункта. Рыночные аналитики предупреждают о том, что техническая картина по индексу МосБиржи ухудшается. Так например, главный аналитик "АЛОР БРОКЕР" Алексей Антонов, полагает, что индикатор пробил вниз восходящий канал от начала этого года и теперь возможно формирование нисходящего тренда. В свою очередь, Александр Арутюнян, главный экономист ИК «РУСС-ИНВЕСТ», рассматривает текущее падение, как коррекцию. По его мнению, следующей целью коррекции, если нефть продолжит оказывать негативное влияние на российский рынок акций, является диапазон 3815-3835 пунктов. Реализуется ли этот сценарий? Все зависит от нефтяного рынка и от того, улягутся ли геополитические опасения, считает эксперт.

Индекс МосБиржи

Сегодня продажи идут по всему спектру российских фондовых бумаг – в аутсайдерах акции «Мечела» (ао -7,55%, ап -6,99%), ТКС (-6,8%), «Распадская» (-6,129%), «Акрон» (-5,4%), «Эн+» (-5,16%), «НОВАТЭК» (-4,63%), «Газпром» (-4,21%), «Сбербанк» (-3,54%), «Мосбиржа» (-3,7%).

Среди немногочисленных растущих бумаг лишь ИСКЧ (+2,33%), «РусГидро» (+0,65%), ПИК (+0,25%).

Цены на нефть после утренних продаж вышли в «зеленую зону». В моменте нефть марки Brent стоит $79,1 за баррель (+0,27%), за «бочку» Light дают $76,18 (+0,32%). Рынок нефти по-прежнему волатилен. США в пятницу вновь призвали группу производителей ОПЕК увеличить добычу сырья, чтобы поддерживать адекватное мировое предложение. В выходные Япония заявила, что рассматривает возможность высвобождения запасов нефти. Росту котировок не способствует и ухудшение ситуации с коронавирусом в Европе, которое усиливает опасения по поводу избыточного предложения и слабого спроса.

Ситуация в нефти и геополитике в понедельник усилили давление на рубль. В середине дня доллар укрепляется на 1,01% - до 74,18 рубля, евро растет на 0,78% - до 83,66 рубля. По мнению аналитиков Банка «Санкт-Петербург», рубль, несмотря на фундаментальные предпосылки к укреплению и некоторую перепроданность, в ближайшее время может продолжить снижение в связи с ростом неопределённости на рынках из-за новых локдаунов в Европе, снижения цен на нефть, а также неослабевающих геополитических факторов. Они прогнозируют на этой неделе диапазон торговли 73,25-75,25 по валютной паре доллар/рубль.

Что касается мировых рынков, то там напротив в начале новой недели царят умеренно позитивные настроения. Азия закрылась преимущественно ростом. Котировки в какой-то степени поддержало решение Народного банка КНР сохранить на прежнем уровне базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам девятнадцатого месяца подряд. Европейские рынки подрастают в первой половине дня.

Фьючерсы на американские индексы также торгуются в «зеленой зоне». До конца дня глобальные инвесторы будут следить за предварительными данными по индексу потребительского доверия в еврозоне за ноябрь, а также октябрьскими данными по вторичным продажам жилья в США.

Теги: новости