• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. China Evergrande снова на грани дефолта

China Evergrande снова на грани дефолта

6 Декабря 2021

FinamWorldMarket

Evergrande China

kuster.ru

Автор: Reuters

Китайский девелопер China Evergrande Group снова оказался на грани дефолта, сообщив, что не гарантирует наличие средств для очередной выплаты по корпоративным облигациям: это усилило ожидания прямого участия государства в реструктуризации долга.

Трижды за последние два месяца погасив купоны в самый последний момент, Evergrande в понедельник оказалась перед необходимостью выплатить в $82,5 миллиона, так как истекает очередная 30-дневная отсрочка.

В пятницу поздно вечером компания сообщила, что кредиторы потребовали $260 миллионов и что она не может гарантировать достаточных средств для выплаты купона. В результате ее акции в понедельник потеряли восьмую часть стоимости.

Власти провинции Гуандун сообщили, что направят в Evergrande рабочую группу для надзора за управлением рисками, усиления внутреннего контроля и поддержания деятельности компании.

По словам аналитиков, согласованные усилия властей свидетельствуют о том, что Evergrande, вероятно, уже начала процесс реструктуризации долга и активов для снижения системного риска.

Morgan Stanley считает, что этот процесс будет включать в себя координацию с официальными органами для поддержания нормального хода осуществления проектов недвижимости и переговоры с кредиторами для обеспечения финансирования.

Акции Evergrande упали на 16,44% к 10.32 МСК в понедельник, обновив минимум 11 лет.

Теги: иностранные компании