• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Ростелеком» и VEB Ventures создали СП для строительства линий связи нового поколения

«Ростелеком» и VEB Ventures создали СП для строительства линий связи нового поколения

9 Декабря 2021

FinamCompany

Ростелеком

paragrafnews.ru

Автор: Finam.ru

«Ростелеком» и VEB Ventures (венчурный фонд ВЭБ.РФ) подписали юридически обязывающие документы по вхождению на паритетных началах в состав акционеров проектной компании «Атлас» для создания магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Транзит Европа - Азия нового поколения» (TEA NEXT). Об этом говорится в сообщении «Ростелекома».

ВОЛС TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы Россия-Монголия, Россия-Китай. В периметр проекта также включены сегменты ВОЛС от границ РФ до основных европейских точек обмена трафиком в Европе во Франкфурте и Стокгольме и подводная транспортная система от Владивостока (береговая станция Находка) до Пусана, Токио и Гонконга с возможностью подключения к другим важным точкам региона Юго-Восточной Азии.

«Каждая из сторон-участников соглашения станет равноправным партнером проекта и инвестирует в капитал компании «Атлас» примерно 6 млрд руб. Подписание юридически обязывающих документов означает, что работа по созданию корпоративной структуры проекта завершена, и это позволит в 2022 году приступить к строительству основного сегмента будущей линии связи TEA NEXT. При этом с учетом большого интереса к проекту со стороны финансовых партнеров допускается, что в ближайшее время в проект могут войти иные внешние инвесторы», - говорится в сообщении.

маршрут прохождения ВОЛС - из сообщения "Ростелекома"

«Ростелеком» приступил к реализации проекта TEA NEXT летом 2020 года, создав операционную компанию «Атлас» и самостоятельно начав стройку первого этапа проекта на участке Москва - Санкт-Петербург - граница Россия - Латвия.

«Мы видим большой интерес к TEA NEXT со стороны крупнейших международных и российских операторов связи, а также глобальных ОТТ-компаний»,- сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Ожидается, что общий объем инвестиций составит около $650 млн до конца 2025 года. Часть этих средств будет обеспечена уставным капиталом компании «Атлас», сформированным акционерами СП. Другая -заемным финансированием банковского синдиката из российских и международных финансовых организаций во главе с ВЭБ.РФ. С участниками синдиката подписаны предварительные соглашения.

На основе TEA NEXT к 2025 году компания «Атлас» планирует вывести на российский рынок принципиально новый набор услуг по предоставлению в аренду заинтересованным клиентам физической инфраструктуры магистрального уровня для организации сетей связи по стране и маршруту между Европой и Азией. Благодаря TEA NEXT заказчики смогут использовать инфраструктуру темных волокон (волокна оптического кабеля, еще не задействованные в передаче данных) и размещать собственное оборудование вдоль маршрута новой ВОЛС.

Теги: rtkm