«Аэрофлот» и ряд других участников отрасли создали биотопливный альянс
13 Декабря 2021

www.aeroflot.ru
Автор: Finam.ru
«Аэрофлот» и ряд других участников отрасли создали биотопливный альянс, следует из материалов компании.
Так, «Аэрофлот», ПАО «Газпром нефть», Airbus, группа компаний «Волга-Днепр», ФГУП «ГосНИИ ГА», ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и S7 Group создали «Евразийский SAF (биотопливо) альянс». Отмечается, что главной задачей альянса станет внедрение и расширение применения «зеленого топлива» в России. Для этих целей участники альянса планируют разработать дорожную карту и будут координировать совместные усилия в данной области.
В рамках альянса стороны договорились способствовать продвижению SAF на российском рынке для использования в соответствии с местными и международными нормами и требованиями, а также в соответствии со спецификациями, включая сертификат типа самолета и другую эксплуатационную документацию.
Участники альянса поставили амбициозную цель для отечественного рынка гражданской авиации - выполнить первый полет на смеси биотоплива не позднее 2024 года.
Андрей Чиханчин, заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот»: «Экологическая повестка становится одной из самых важных тем в авиации. Группа «Аэрофлот» уже внесла значительный вклад в повышение экологической эффективности – за прошедшее десятилетия мы снизили удельные выбросы СО2 на 30%. Подписывая декларацию о создании SAF альянса, «Аэрофлот» делает шаг на встречу будущему, подтверждая приверженность выбранным экологическим приоритетам отрасли. Наши согласованные действия с ведущими представителями отрасли будут способствовать повышению экологичности и постепенной декарбонизации авиации».